Какой статьей 44-ФЗ в данном случае руководствуется заказчик?

Здравствуйте! Моя организация имеет уровень ответственности 1 степени СРО-25 млн руб. Может ли поставщик участвовать и заключить договор по итогам эл. аукциона с начальной ценой 26,5 млн руб., но предложить стоимость ниже 25 млн. руб.? Какой статьей 44ФЗ в данном случае руководствуется заказчик?

, Мария, г. Хабаровск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, участвовать и заключать контракт участник может, но только если цена составить 25 млн. или менее, если же цена на торгах  превысит сумму указанную в СРО, то заказчик будет обязан отклонить такого участника по второй части, т.к. он будет не соответствовать требованиям. При этом заказчик руководствуется п.1, ч.1, ст. 31 44-ФЗ:

соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Тем не менее заказчик утверждает обратное, что такой участник будет отклонен сразу, несмотря на предложенную стоимость. Ссылается на 44ФЗ без указания статьи.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

В самом Законе я не нашел оснований для отказа в допуске к участию в электронном аукционе. Думаю, что в аукционной документации заказчик укажет обязательным требованием — наличие второго уровня ответственности члена СРО. Скорее всего, на это и будут ссылаться при отказе в допуске. Кроме того, могут сослаться на принципы контрактной системы в сфере закупок и эффективности использования бюджетных средств.

Однако, считаю, что будут все основания для признания такого решения незаконным при обжаловании в УФАС России по Хабаровскому краю или в судебном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Заказчик руководствуется ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ, согласно которой заявка признается несоответствующей:

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

Вместе с тем, его позиция спорная и противоречит в частности разъяснениям Минэкономразвития России.

Можете обратить внимание заказчика на письма Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-651, от 5 марта 2015 г. № Д28и-540, в которых разъяснялась такая ситуация. Министерство в частности разъяснило следующее: http://44-fz-zakupki.ru/razyas...

В случае если закупка на выполнение работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства осуществляется путем проведения электронного аукциона, необходимо учитывать следующее.
Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей. При этом свидетельство о допуске к организации работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства представляется участником закупки в составе второй части заявки, следовательно, до процедуры электронного аукциона, предусматривающего подачу предложений о цене контракта исключительно в пределах «шага аукциона».
Таким образом, могут иметь место факты, когда наилучшее предложение о цене контракта, поданное при проведении электронного аукциона, будет превышать предельную стоимость организации работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, указанную в свидетельстве, выданном соответствующему участнику аукциона.
При этом победитель при заключении контракта с заказчиком вправе снизить цену контракта до суммы, указанной в свидетельстве о допуске к организации соответствующих работ.
В случае если победитель электронного аукциона отказался от такого снижения цены при заключении контракта, заказчик вправе отказаться от заключения контракта с таким участником в соответствии с частью 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ в связи с несоответствием такого участника требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.