Как вернуть деньги после отказа в ремонте по гарантии?
Здравствуйте. В конце июля этого года приобрел в интернет-магазине видеокарту ASUS в OEM-комплектации, т.е. без индивидуальной упаковки (был простой полупрозрачный пакетик), без дополнительных материалов и сопровождающих товаров. В товарном чеке указан срок гарантийного обслуживания - 3 месяца. Через месяц эксплуатации видеокарта вышла из строя. Я отнес неработающую видеокарту в сервисный центр магазина, где её у меня приняли, составив соответствующий акт приема-передачи оборудования. Через 2 недели мне позвонили из сервисного центра и сообщили, что согласно внутренней базе данных, серийный номер принятой от меня видеокарты не совпадает с серийным номером видеокарты, отгруженной со склада магазина по моему заказу, и поэтому они не будут осуществлять гарантийные обязательства. При оформлении заказа на сайте серийный номер нигде не фигурировал. В товарном чеке серийный номер так же не указан. Таким образом, у меня не было никакой возможности удостовериться в том, что привезенная курьером видеокарта именно та, что отгрузили со склада магазина. На основании вышеописанного на какие пункты и документы мне ссылаться чтобы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
Довод о том, что серийный номер принятой от Вас видеокарты не совпадает с серийным номером видеокарты, отгруженной со склада магазина поВашему заказу, на мой взгляд не имеет какого-либо значения.
Если при оформлении заказа серийный номер нигде не фигурировал и в имеющихся у Вас документах о покупке (в товарном чеке) он отсутствует, то предполагается, что представленная в ремонт видеокарта приобретена Вами у продавца. Продавец отрицает факт продажи Вам видеокарты с таким серийным номером? Обратитесь за разъяснением к продавцу.
Ваше требование об устранении недостатков видеокарты должно исполняться.
Вернуть деньги за видеокарту в данном случаях можно только при обнаружении существенного недостатка товара, нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если модель и все характеристики соответствуют заказу и разница только в серийных номерах, то какое это имеет значение?
Михаил
Клиент, г. Москва
СЦ требует принести им видеокарту с «правильным» серийным номером. Видимо, предполагают, что я пытаюсь отремонтировать сломанную видеокарту, купленную не у них.
После звонка я еще не был в СЦ и не имею на руках документа об отказе. Он нужен до подачи претензии или после?
Если удастся получить от сервисного центра документ с обоснованием отказа в гарантийном ремонте, то его можно приложить к претензии продавцу.
Сами с продавцом не связывались? Как он объясняет эту ситуацию?
Если договор заключался без указания серийного номера, то разница в номерах не имеет значения. Продавец обязан был продать Вам именно видеокарту, скажем, «geforce gtx 1060» с абсолютно любым серийным номером. Он это сделал, товар Вами оплачен, договор исполнен.
Даже если продавец действительно докажет, что намеревался отправить Вам видеокарту с серийным номером 222, а не 111 — это никак не освобождает его от обязанностей при обнаружении в товаре недостатков.
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней).
Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно.
Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Забронировала свадебное платье 27.05, внесла предоплату в размере 50%, через 2 дня передумала и хочу расторгнуть договор и вернуть денежные средства. В договоре прописано : В случае отказа от брони изделия стоимость услуги бронирования не возвращается, так как является отдельной услугой.
Платье забронировано на 03.07.
Можно ли в таком случае вернуть деньги?
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
Здравствуйте. Был долг за капитальный ремонт , было два ип с разными номерами по одному долг был закрыт в ноябре2025 года одной приставшей , в мае 2026 другая приставша блокирует и снимает деньги с карт. При этом я ей отправила письмо что у меня нет долга по капитальному ремонту и они ей тоже отправили 13.05.2026 а она 26.05.2026 снимает опять деньги. Причем 18.05 приставша отправляет мне письмо что я должна запросить письмо об отсутствии долга. Как мне вернуть деньги которые она сняла и хоть как то на неё подействовать?