8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги после отказа в ремонте по гарантии?

Здравствуйте. В конце июля этого года приобрел в интернет-магазине видеокарту ASUS в OEM-комплектации, т.е. без индивидуальной упаковки (был простой полупрозрачный пакетик), без дополнительных материалов и сопровождающих товаров. В товарном чеке указан срок гарантийного обслуживания - 3 месяца. Через месяц эксплуатации видеокарта вышла из строя. Я отнес неработающую видеокарту в сервисный центр магазина, где её у меня приняли, составив соответствующий акт приема-передачи оборудования. Через 2 недели мне позвонили из сервисного центра и сообщили, что согласно внутренней базе данных, серийный номер принятой от меня видеокарты не совпадает с серийным номером видеокарты, отгруженной со склада магазина по моему заказу, и поэтому они не будут осуществлять гарантийные обязательства. При оформлении заказа на сайте серийный номер нигде не фигурировал. В товарном чеке серийный номер так же не указан. Таким образом, у меня не было никакой возможности удостовериться в том, что привезенная курьером видеокарта именно та, что отгрузили со склада магазина. На основании вышеописанного на какие пункты и документы мне ссылаться чтобы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Довод о том, что серийный номер принятой от Вас видеокарты не совпадает с серийным номером видеокарты, отгруженной со склада магазина поВашему заказу, на мой взгляд не имеет какого-либо значения.

Если при оформлении заказа серийный номер нигде не фигурировал и в имеющихся у Вас документах о покупке (в товарном чеке) он отсутствует, то предполагается, что представленная в ремонт видеокарта приобретена Вами у продавца. Продавец отрицает факт продажи Вам видеокарты с таким серийным номером? Обратитесь за разъяснением к продавцу.

Ваше требование об устранении недостатков видеокарты должно исполняться.

Вернуть деньги за видеокарту в данном случаях можно только при обнаружении существенного недостатка товара, нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если модель и все характеристики соответствуют заказу и разница только в серийных номерах, то какое это имеет значение?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

СЦ требует принести им видеокарту с «правильным» серийным номером. Видимо, предполагают, что я пытаюсь отремонтировать сломанную видеокарту, купленную не у них.

После звонка я еще не был в СЦ и не имею на руках документа об отказе. Он нужен до подачи претензии или после?

Если удастся получить от сервисного центра документ с обоснованием отказа в гарантийном ремонте, то его можно приложить к претензии продавцу.

Сами с продавцом не связывались? Как он объясняет эту ситуацию?

Если договор заключался без указания серийного номера, то разница в номерах не имеет значения. Продавец обязан был продать Вам именно видеокарту, скажем, «geforce gtx 1060» с абсолютно любым серийным номером. Он это сделал, товар Вами оплачен, договор исполнен.

Даже если продавец действительно докажет, что намеревался отправить Вам видеокарту с серийным номером 222, а не 111 — это никак не освобождает его от обязанностей при обнаружении в товаре недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018