Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней)

Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней).

Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно.

Как быть в этой ситуации?

, Михаил Анисимов, г. Сыктывкар

Добрый день. Требования работодателя о возврате отпускных сумм или их зачете в счет будущих выплат по беременности и родам являются полностью незаконными и грубо нарушают нормы Трудового кодекса РФ. В соответствии со статьей 124 ТК РФ, если временная нетрудоспособность наступила до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан перенести этот отпуск на другой срок, согласованный с работником, а сам отпуск в данном случае фактически не начинается. Положения статьи 137 ТК РФ содержат исчерпывающий перечень оснований для удержания денежных средств из заработной платы работника, и выплата отпускных перед несостоявшимся по причине болезни отпуском к таким основаниям не относится. Более того, удержание сумм из пособия по беременности и родам (декретных выплат) категорически запрещено Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», поскольку данные средства имеют целевое социальное назначение и выплачиваются за счет средств Социального фонда России (СФР), а не из личного бюджета работодателя. Полученные сотрудницей отпускные признаются авансом, который подлежит зачету в будущем, когда женщина решит использовать перенесенный отпуск (например, сразу после окончания декрета или отпуска по уходу за ребенком в силу статьи 260 ТК РФ). То обстоятельство, что электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет сформирован в системе «ЕИИС СТРАХОВАНИЕ» только при выписке из стационара, не лишает работницу ее прав; надлежащее уведомление бухгалтерии в день госпитализации фиксирует добросовестность ее действий.

Для разрешения возникшего конфликта и фиксации правовой позиции работнице необходимо подать на имя руководителя организации официальное письменное заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статьи 124 ТК РФ в связи с наступлением временной нетрудоспособности. В тексте заявления следует прямо указать, что выданный в последующем ЭЛН зафиксирует период болезни, полностью перекрывающий даты планируемого отпуска, в связи с чем работодатель обязан издать приказ о переносе отпуска на иной период, который будет выбран сотрудницей после завершения периодов нетрудоспособности и материнства. Также в заявлении необходимо отразить незаконность требований о возврате или удержании выплаченных отпускных со ссылкой на статью 137 ТК РФ, указав, что данные денежные средства будут зачтены при фактическом предоставлении отпуска в будущем. В случае продолжения давления со стороны администрации школы или бухгалтерии, данное заявление, поданное под роспись на втором экземпляре, станет ключевым доказательством правоты сотрудницы при обращении в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру.

Готов оказать квалифицированную помощь в составлении официальных документов, заявлений и жалоб в контролирующие инстанции для отмены взыскания. Если остались вопросы, вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте, Михаил!

Ситуация, в которой Вы оказались, регулируется нормами Трудового кодекса РФ и сложившейся правоприменительной практикой. Ниже приведены разъяснения по вашим вопросам.

1. Обязанность работодателя по переносу отпуска Согласно части первой ст. 124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Поскольку ваша нетрудоспособность наступила до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск подлежит переносу на другой срок, определяемый работодателем с учетом ваших пожеланий. Продление отпуска в данном случае невозможно, так как он еще не начался. Работодатель обязан перенести отпуск, и ваше требование о переносе является законным.

2. Правомерность требований работодателя о возврате отпускных
Требование работодателя о немедленном возврате выплаченных отпускных или их удержании из будущих выплат (в том числе из пособия по беременности и родам) неправомерно.

Удержания: Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель может производить удержания из заработной платы. Перенос отпуска в связи с болезнью в этот перечень не входит. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке удерживать излишне выплаченные отпускные из вашей заработной платы или пособий.
Возврат денег: Вы не обязаны возвращать полученные отпускные. Если вы не хотите или не можете вернуть их добровольно, работодатель не вправе принуждать вас к этому.
Зачет: В правоприменительной практике допускается вариант, при котором излишне выплаченная сумма отпускных засчитывается в счет будущих отпускных, когда вы решите использовать перенесенные дни отпуска. Однако это не дает работодателю права «аннулировать» отпускные или удерживать их из пособия по беременности и родам.
3. Взаимодействие с отпуском по беременности и родам
Отпуск по беременности и родам (БиР) и ежегодный оплачиваемый отпуск — это разные виды отпусков.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.
Работодатель не имеет права «вычитать» дни ежегодного отпуска из отпуска по беременности и родам или принудительно заменять один отпуск другим. Это самостоятельные периоды освобождения от работы.
Мои рекомендации: Письменное заявление: Направьте работодателю письменное заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок в связи с временной нетрудоспособностью, приложив копию листка нетрудоспособности (или справку из стационара, если больничный еще не закрыт). Укажите, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск подлежит переносу.
Отказ от удержаний: Если работодатель настаивает на удержании средств, письменно уведомите его, что согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы (и иных выплат) в данном случае не предусмотрены законом, и вы не даете согласия на удержание.
Защита прав: Если работодатель продолжит незаконные действия (удержит средства из пособия по БиР или заработной платы), вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих трудовых прав.
Важно: Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности и не может быть уменьшено на сумму ранее выплаченных отпускных.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно трудовому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск подлежит переносу на другой срок, если работник заболел до его начала или во время отдыха. Работодатель не имеет права требовать возврата денежных средств за неиспользованный отпуск, так как это противоречит нормам трудового права. Больничный лист, выданный в стационаре после выписки, является законным основанием для переноса отпуска и сохранения выплат. Деньги за отпуск остаются у сотрудницы, а дни отдыха переносятся на период после окончания больничного или декретного отпуска. Отпуск по беременности и родам не может быть уменьшен на дни ежегодного отпуска, так как это разные виды социальных гарантий. Бухгалтерия обязана принять листок нетрудоспособности и оформить перенос отпуска без каких-либо удержаний из заработной платы. Для защиты Ваших трудовых прав и подготовки официальных обращений Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.