Добрый день, Руслан!
Всё не так однозначно. Имеется различная судебная практика в разных регионах. Приведу примеры:
не в Вашу пользу:
Поставщик, применяющий УСН, предоставил заказчику товар на сумму, равную цене контракта с учетом НДС. Заказчик предложил уменьшить цену контракта на сумму налога, поставщик не согласился. Контракт оплачен без учета НДС.
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2015 по делу N А05-463/2015
Действия заказчика правомерны. В удовлетворении требований поставщика отказано.
Оплата товара без учета НДС в данном случае не изменяет цену контракта. Применение УСН предусматривает, что организация освобождается от обязанности уплачивать НДС. Письмо Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793 нельзя принять во внимание, так как оно не является нормативным правовым актом.
При реализации товаров по контракту поставщик не платил НДС. В связи с этим, если заказчик возместит данную сумму, на стороне поставщика возникнет неосновательное обогащение.
Довод поставщика о том, что указание в контракте цены с НДС является опечаткой, отклонен. Он был осведомлен о порядке формирования цены при заключении контракта и за разъяснением конкурсной документации не обращался.
В Вашу пользу:
Заказчик заключил контракт с лицом, применяющим УСН. Стоимость работ включала в том числе налоги и другие обязательные платежи. Выполненные работы оплачены без учета НДС.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2017 N Ф09-7458/17 по делу N А60-58301/2016
Действия заказчика неправомерны. Требования подрядчика удовлетворены.
Цена контракта является твердой, определяется на весь срок его исполнения.
Возможности изменить цену контракта, в том числе уменьшить ее на сумму НДС, поскольку победитель аукциона применяет УСН, Закон N 44-ФЗ не предусматривает.
Выполненные работы должны быть оплачены по согласованной в контракте цене вне зависимости от применяемой системы налогообложения.
Аналогичная позиция в
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 N 07АП-1505/2016 по делу N А67-7718/2015
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 29.12.2014 по делу N А33-22157/2014
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24.04.2015 по делу N А58-182/2015
Публично-правовые отношения по перечислению в бюджет НДС складываются между налогоплательщиком (в рассматриваемой ситуации — лицом, освобожденным от уплаты названного налога) и государством. Тот факт, что подрядчик не является плательщиком НДС, не может быть основанием для изменения заказчиком условий контракта в одностороннем порядке. Заключая гражданско-правовые договоры, стороны не вправе влиять на определение налоговых обязательств участников отношений.
Заказчик должен оплатить работы по цене, установленной контрактом согласно аукционной документации, независимо от того, является ли поставщик плательщиком НДС.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ лицо, не признаваемое плательщиком НДС, обязано самостоятельно перечислить в бюджет сумму налога, уплаченную в составе цены товаров (работ, услгу).
На Вашем месте я бы настаивал не своей правоте и в случае невозможности урегулирования в досудебном порядке — обращался в суд.
В дополнение еще пример судебной практики кассационного уровня по схожим с Вашими обстоятельствами
Добрый день! Скажите, по какому пути идти в моем случае: подписать бумаги без повышающего коэффициента, недополучив спорную сумму и затем подать на этот остаток в суд или же ничего не подписывать и подать иск на всю сумму? Не появится ли в первом варианте у суда дополнительный аргумент в пользу того, что выполненные работы оплачены в полном объеме, а оплата остатка не законна, т.к. фирма УСН и фактических затрат на НДС не несет?