Правомерность плановой проверки Россельхознадзора

Здравствуйте. Вчера в 16.35 работник службы передал на подпись уведомление о плановой проверке а сегодня в 10 утра уже приехал проверять. Нашёл 1 случай нарушения. Сказал что бы завтра директор приехал к нему в кабинет писать объяснительную. В журнале проверок не расписался проверяющий. Скажите где он был не прав? Кстати зашли на сайт а там нас нет на этот год в плановых проверках

, Максим, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Ваш руководитель имеет право давать пояснения и объяснения, т.е. не обязан их давать.

В общем порядок проведения проверок регулируется согласно:

Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному надзору

12. При проведении проверки руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, индивидуальный предприниматель, гражданин, их уполномоченный представитель, в отношении которых проводятся мероприятия по государственному надзору, имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

5) направлять в орган государственного надзора, его должностному лицу пояснения относительно выявленных органом государственного надзора, его должностным лицом ошибок и (или) противоречий в документах, а также представить дополнительные документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В данном случае, нужно смотреть документы. Есть ли у Вас копия уведомления?

Действительно важно понимать и разобраться плановая ли это проверка или внеплановая, а также, что именно он выявил и к какой ответственности хочет привлечь.

Согласно ч.12 ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

 О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

Если это внеплановая проверка, то в п. 16 ст. 10 указанного закона  О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципальногоконтроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если  он указал, что проверка плановая,  то информация о ней обязательно должна быть на сайте генеральной прокуратуры. Либо это внеплановая проверка, согласованная  с прокуратурой. В отсутствие генерального директора или представителя  по доверенности проверка проводиться не может. Обжалуйте результаты проверки в генеральную прокуратуру с приложением копии уведомления о проверке и иных документов, которые вам вручил сотрудник службы.