Здравствуйте, Александр военнослужащий, участник СВО, как правильно обратится к командованию с целью направления меня на плановую операцию на левом ухе(тимпанопластика) после ранения?

Здравствуйте, Александр военнослужащий, участник СВО, как правильно обратится к командованию с целью направления меня на плановую операцию на левом ухе(тимпанопластика) после ранения? С момента ранения прошел почти год

  • IMG_20260524_161616
    .jpg
  • IMG_20260524_161628
    .jpg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В вашей ситуации нужно обращаться к командованию не устно, а именно письменным рапортом о направлении на медицинское обследование и плановое оперативное лечение в военно-медицинскую организацию. В рапорте нужно указать, что после ранения сохраняются последствия травмы левого уха, имеется необходимость проведения плановой операции — тимпанопластики, с момента ранения прошло почти год, и вы просите организовать направление в госпиталь либо иную военно-медицинскую организацию для решения вопроса о проведении операции.

К рапорту обязательно приложите все медицинские документы: справку о ранении, выписки из госпиталя, заключение ЛОР-врача, результаты обследований, аудиометрию, рекомендации о проведении тимпанопластики, заключение ВВК, если оно есть. Чем больше документов подтверждает, что операция действительно необходима и связана с последствиями ранения, тем сильнее ваша позиция.

Рапорт желательно подавать через канцелярию части или иным способом, при котором у вас останется подтверждение подачи: отметка о принятии, входящий номер, фото зарегистрированного рапорта, направление через установленный порядок документооборота. Устные обращения к командиру потом сложно доказать.

В рапорте можно просить не только о направлении на операцию, но и о проведении медицинского освидетельствования, если состояние здоровья изменилось или последствия ранения влияют на годность к военной службе. Если командование будет игнорировать рапорт или необоснованно отказывать, тогда уже можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру и к вышестоящему командованию.

Примерно формулировка может быть такой: «Прошу направить меня в военно-медицинскую организацию для обследования и проведения планового оперативного лечения — тимпанопластики левого уха, необходимость которой обусловлена последствиями полученного ранения. Медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения, прилагаю».

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить полноценный рапорт командованию и, при необходимости, жалобу в военную прокуратуру, если направление на операцию будут затягивать.

Здравствуйте подавайте рапорт

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.