К кому можно обратиться для получения видео с места аварии?

Добрый вечер. У моих родных сложная ситуация. Незнаем к кому обратиться. Пожалуйста можете сориеетировать к кому обратиться. Была авария. Запросили видео с камер. В полиции ответили, что камера фиксирует только нарушения, а видео кто виноват не показывает. Ответили, что если камера не зафиксировала нарушение значит его не было. К кому можно обратиться за помощью получения видео и правомерны ли действия?

, Ольга, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

и правомерны ли действия?

Действия сотрудников полиции правомерны, так как ни Вы, ни Ваши родственники не обладаете полномочиями по запросу записи камер видеонаблюдения.

Если будет суд по поводу ДТП, то в соответствии со ст. 57 ГПК РФ можно заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам необходимо через канцелярию написать заявление с просьбой предоставить видеозапись с указанием времени и места совершения ДТП, желательно указать, что данная запить будет использоваться в судебном заседании.