Куда можно обратиться чтобы он перенес их на расстояние 4м от забора?

В частном секторе сосед посадил 4 дуба возле нашего забора на расстоянии 2м. Куда можно обратиться чтобы он перенес их на расстояние 4м от забора?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала разберитесь с нормой. Дубы — это высокорослые деревья. Для участков ИЖС действует СП 30-102-99: от ствола такого дерева до границы соседнего участка должно быть не менее 4 метров. То, что сосед посадил их в 2 метрах, — нарушение. Но есть нюанс: расстояние измеряют не от забора как такового, а от границы земельных участков (межи).

Здравствуйте Жанна!!!

Фиксация нарушения. Сделайте фотографии с рулеткой, чтобы зафиксировать расстояние от стволов деревьев до забора. Желательно привязать кадр к ориентирам (столб, угол дома). Запишите дату съёмки. Если деревья уже создают тень на вашем участке, замерьте освещённость в разное время дня.
Официальное обращение. Направьте соседу письменное требование с указанием нормативов и подробным описанием проблемы. В письме укажите, что требуете пересадить деревья в соответствии с правилами. Сохраните копию письма и подтверждение отправки (например, почтовое уведомление).
Обращение в правление СНТ или ТСН (если участок находится в садоводческом товариществе). Напишите заявление на имя председателя, приложите фото и копию норм. Правление вправе выдать соседу предписание устранить нарушение — перенести дерево или обрезать крону. За неисполнение предписания могут последовать штрафы по уставу СНТ.
Подача жалобы в местную администрацию. Если сосед игнорирует ваши просьбы, обратитесь в отдел архитектуры или земельного контроля муниципалитета. Напишите заявление (можно через «Госуслуги» или лично), укажите адрес, приложите доказательства. Администрация проведёт проверку. Если нарушение подтвердится, соседу выдадут предписание об устранении (пересадке или удалении дерева). За невыполнение предписания возможен штраф по региональному КоАП.
Обращение в суд (крайняя мера). Если все досудебные способы не помогли, а деревья причиняют реальный вред (затеняют участок, повреждают забор, фундамент или коммуникации), подавайте иск в районный суд по месту нахождения земельного участка ответчика. В иске можно требовать обязать соседа пересадить деревья, а также возместить ущерб, если он есть.
Что понадобится для суда
документы на ваш участок (выписка из ЕГРН);
фото- и видеоматериалы с замерами;
копия досудебной претензии и подтверждение её отправки;
письменные показания других соседей (если они готовы подтвердить наличие проблемы);
заключение экспертизы (например, дендрологической или землеустроительной), если суд назначит её.

Судебная практика показывает, что при чётком нарушении норм суды часто встают на сторону пострадавшего.