Какие последствия для меня возможны при получении денег за не выполняемую мной работу?

Я работаю в компании «Б». Она является дочерней компанией «А». Сегодня генеральный директор компании «А» позвал меня и моего коллегу на разговор. Суть в том, что у компании «А» есть заказ, работы по которому уже давно сделаны, но чтобы им за это сейчас отчитаться, им нужно привлечь больше сотрудников, чем у них есть, т.к. имеющиеся уже официально заняты в других проектах. Генеральный директор компании «А» предложил нам официально оформить срочный договор на два месяца по совместительству с компанией «А» на определённую сумму денег для «якобы выполнения этого проекта». А, соответственно, в компании «Б», где я сейчас работаю, я должен буду написать определённое количество дней за свой счёт (их должны посчитать в бухгалтерии), чтобы я в итоге получил столько денег, сколько получаю обычно в месяц. Никакой работы на компанию «А» по факту я выполнять не буду.

Вопрос: возможны ли для меня какие-то негативные последствия из-за такой махинации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александр! Для вас могут последствия и очень негативные, так как вы по документам будете нести ответственность за работу, которую вы не выполняли, я не знаю какого плана этот проект и в чём заключается его суть, но имейте в виду если за ошибки в проекте или за его неправильное исполнение будут предусмотрены штрафные санкции, как правило ответственность ложиться на ответственных за исполнение лиц. Поэтому прежде, чем согласиться на подобную авантюру проанализируйте все последствия и получите как можно больше информации по проекту, чтобы принять решение. Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!