Надо ли проходить гос. Экспертизу на построеный объект?

Согласно новой редакции Градостроительного кодекса п.3 ст.49 утратил силу, в старой редакции ГК государственная экспертиза проектной документации не требовалась на 3-х этажные дома секционного типа, такой у нас, разрешение на строительство 3-х этажного 24 кв. жилого дома получено в июне 2018г., в настоящее время поданы документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо ли прохождение государственной экспертизы в связи с изменениями ГК от 03.08.2018г?

, Дмитрий, г. Талица
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

п.3 ст.49 утратил силу

Дмитрий

Это неверная информация, пункт 3 статьи 49 ГрК не утратил свою силу, а был изменен. Теперь исключение, когда не проводится экспертиза, не распространяется на модифицированную проектную документацию.

Пункт теперь выглядит следующим образом:

3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.

В вопросе закралась неточность, поэтому дал неверное разъяснение. Учитывая, что вопрос касается пункта 3 части 2 статьи 49, а не части 3 (как я изначально предположил), могу отметить, что действительно исключение, когда экспертиза не проводится, теперь не распространяется на многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три.

На мой взгляд в данной ситуации следует рассуждать следующим образом.

Федеральный закон № 340-ФЗ, который внес изменения в ГрК в части признания утратившим силу пункта 3 части 2 статьи 49, не содержит никаких оговорок относительно вступления указанных изменений в силу, то есть обратная сила закону в этой части не дана. Следовательно, новое правило о том, что проектная документация в отношении 3-этажного дома секционного типа должна проходить экспертизу, распространяется только на случаи, когда разрешение на строительство выдано после вступления в силу указанного Федерального закона № 340-ФЗ, то есть после 4.08.2018.

Если вы все оформили до указанной даты, вы не обязаны проходить экспертизу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.2 ст.49 ГрК РФ

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2019 п. 1 ч. 2 ст. 49 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящемся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

1) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

Если у Вас подходит под исключения — выводы напрашиваются сами собой.

С другой стороны, если у Вас уже есть ГП ЗУ и разрешение на строительство — о чем спор?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Так, согласно п.3 ст.49 ГрК РФ установлено, что

Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

В Вашем случае

разрешение на строительство 3-х этажного 24 кв. жилого дома

Дмитрий

разрешение обязательно, следовательно всилу ст.4 ГК РФ (в случаях, когда это прямо предусмотрено законом) получение экспертизы требуется.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий добрый день, в силу п. 7 ст. 51 ГрК РФ:

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство:
 К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса

То есть проведение государственной экспертизы нужно для получения разрешения на строительство и никак не наоборот.

Если разрешение вы уже получили, то никакую экспертизу проводить не нужно.

Кроме того, дополнительно поясняю, что в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, не требуется предоставление государственной экспертизы для получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проверяется только наличие разрешения на строительство.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

У Вас немного неверно в вопросе указан пункт. Вы имеете в виду пункт 3 часть 2 статьи 49 ГрК и коллеги немного неверно поняли.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10) в статье 49:
а) в части 2:
пункт 3 признать утратившим силу;

 настоящее время поданы документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо ли прохождение государственной экспертизы в связи с изменениями ГК от 03.08.2018г?

В настоящее время Вам потребуется проводить данную экспертизу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

По данным вопросам, необходимо обратиться к соответствующим положениям нормативных правовых актов принятых уполномоченным органов власти субъекта РФ, в Вашем случае насколько я понимаю речь идет о Свердловской  области, а значит

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, которые размещена по ссылке:https://minstroy.midural.ru/do...

 в настоящее время поданы документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Так, согласно Административному регламенту Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург» утвержденного приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 24.11.2017 г, № 1247-П, следует:

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

3)          документ, подтверждающий соответствие построенного,
реконструированного объекта капитального строительства требованиям
технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство,
оформленный в соответствии с приложением № 3 к настоящему
Административному регламенту',

заключение органа государственного строительного надзора (в случае если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, согласно Административному  регламенту предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, утверждённый приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 08.09.2015 № 348-П следует:

2.  Заявитель — технический заказчик, застройщик или уполномоченное
кем-либо из них лицо, обратившееся с заявлением на проведение государственной экспертизы.

Наименование государственной услуги
Государственная услуга «Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий».

Государственную услугу предоставляет государственное автономное учреждение Свердловской области «Управление государственной экспертизы».

Описание результата предоставления государственной услуги

13. Результатом предоставления заявителю государственной услуги по проведению государственной экспертизы является заключение, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение)

http://docs.cntd.ru/document/430546318

Приведенные порядки являются действующим и в настоящее время на территории Свердловской области и подлежат применению застройщиками, в чем вы можете убедиться пройдя по ссылкам указанным внизу каждого приведенного мной документа.

Также дополнительно прилагаю полную редакцию приведенного регламента в отдельном файле.

При этом согласно первому приведенному административному регламенту регулирующему порядок выдачи разрешения на ввод также следует, перечень оснований для отказа в предоставлении услуги по выдаче разрешения на ввод

2.11. ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

24. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

— отсутствие документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в пунктах 17, 18 и 19 Административного регламента;

http://docs.cntd.ru/document/4...