Имею ли я право усыновить ребенка из детского дома?

Я мать одиночка. Есть квартира для проживания условия хорошие и дача. Безработная. Могу ли усыновить ребенка?

, Анастасия, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Факт отсутствия работы по найму не является основанием для отказа в усыновлении. Важен доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум. Соответственно, Вы можете усыновить ребенка при соответствующем доходе.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...

II. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими на территории Российской
Федерации, детей, являющихся гражданами
Российской Федерации

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление)
К заявлению прилагаются следующие документы:
справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
А если я хочу взять ребенка инвалида. И попытаться его поднять. Я уже тут все для такого особого ребенка купила чтобы ему комфортно было. Могу взять? ведь на него же все равно будут платить…

Можете. За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне в чат.