Имеют ли право совершеннолетние дети получить выплату за погибшего на СВО отца, при условии что есть жена второй брак, во втором браке детей нет, коротко да или нет, ребенку 35 лет, не иждевенец?

Имеют ли право совершеннолетние дети получить выплату за погибшего на СВО отца,при условии что есть жена второй брак,во втором браке детей нет,коротко да или нет,ребенку 35 лет,не иждевенец?

, Елена, г. Москва

Нет, совершеннолетний и трудоспособный ребенок (35 лет, не иждивенец) не имеет права на основные государственные и страховые выплаты за погибшего на СВО отца, так как у погибшего есть законная супруга.
Согласно законодательству Российской Федерации (включая изменения Указа Президента № 245), совершеннолетние дети могут претендовать на единовременную «президентскую» выплату (5 млн рублей), а также на страховые суммы и ведомственные пособия исключительно при отсутствии приоритетных получателей первой очереди.