Правомерно ли бездействие в отношении возбуждения у/д по факту наезда на пешехода?

Второй месяц лежит в реанимации в тяжёлом состоянии,а уголовное дело не возбуждённо.законно ли это бездействия?

, Акоп, г. Краснодар
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Разумеется, нет! Это чистой воды ст. 264 УК РФ. В таком случае это просто моментально превращается в уголовное дело. Если до сих пор нет результатов, необходимо действовать. На месте работала группа следственных органов? Кто составлял протокол? Когда это было? В какое время суток? Сколько времени прошло с момента последнего обращения? В этом ключе просто необходимо полностью выявить все нюансы и начать действовать активнее. Есть несколько вариантов — через след.органы. либо через прокуратуру, либо через суд.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Акоп! Это нормально. Срок проведения расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении, однако указанный срок может быть продлен.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Акоп!

Если Вашему брату нужен представитель (адвокат) для представления его интересов по уголовному делу в качестве потерпевшего можете обратиться ко мне. Брат имеет право как потерпевший на компенсацию морального вреда, вреда причиненного здоровью, расходов на лечение, и утраченного заработок в связи с потерей трудоспособности. Также имейте ввиду, что если автогражданская ответственность виновника ДТП была надлежащим образом застрахована, брат имеете право возместить все эти суммы (кроме компенсации морального вреда) со страховой компании. Моральный ущерб должен выплатить виновник ДТП, владелец источника повышенной опасности (автомобиля). С уважением, адвокат Дзыбова Р.А.