Правомерно ли ограничение въезда на территорию ЖК по решению собрания собственников?

Добрый день.

УК ссылаясь на протокол собрания собственников ЖК (более 70%,только собственники сомневаются в подлинности этого протокола,УК заинтересована продать свои паркинги) ввел ограничение на въезд на территорию ЖК и нахождение на этой территории,разрешено не более 2-х часов.Для тех,кто находится более 2-х часов попадают в черный список и не могут попасть на территорию при следующем въезде.

Скажите,пожалуйста,правомерно ли это?Если я являюсь собственником,может ли УК не допустить меня на территорию ЖК,даже с учетом нарушения решения собственников?Если можно,то с указанием статей.

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Я бы сказала так: само по себе решение собрания собственников не даёт УК права полностью блокировать въезд конкретному собственнику — даже если в протоколе есть такое правило. И тут есть важный нюанс, из-за которого ситуация выглядит тревожно.Почему так? Дело в балансе прав. С одной стороны, земельный участок под домом — это общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому собрание действительно вправе решать, как им пользоваться, в том числе вводить ограничения (например, ставить шлагбаум). С другой — закон не предусматривает, что за нарушение какого-то внутреннего правила (например, «больше двух часов») можно лишить конкретного собственника права въезжать на территорию, которая по закону ему принадлежит. Верховный Суд РФ подчёркивал: решение собрания не может ограничивать других собственников в праве пользоваться общим имуществом. То есть УК не вправе просто взять и заблокировать доступ собственника только потому, что так решили на собрании. Право на доступ к своему имуществу — это вещное право, и его нельзя произвольно отнять. А если протокол поддельный? Это кардинально меняет дело. Если собственники сомневаются в подлинности протокола (например, есть подозрения, что подписи подделаны или кворум был нарушен), то само решение собрания можно оспорить в суде. А пока суд не признал решение недействительным, опираться на него в части блокировки конкретного человека нельзя. Что делать в такой ситуации? Запросите у УК копию протокола собрания. Попросите подтвердить, что решение принято с соблюдением всех процедур (уведомление, кворум, подсчёт голосов). Если протокол поддельный — подавайте иск в суд об оспаривании решения собрания и об обязании УК не чинить вам препятствий во въезде. Если протокол настоящий, но вы с правилом не согласны — помните: даже при наличии решения собрания УК не может в одностороннем порядке лишать конкретного собственника права въезжать на территорию, которая ему принадлежит. Рекомендую обсудить ситуацию с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве: я помогу проанализировать документы и выстроить стратегию.