Законно ли требуют деньги с моего мужа, если он виновник ДТП и у него не было страховки?

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать, законно ли требуют деньги с моего мужа если он виновник дтп?!

30.08 Мой муж попал в аварию, отказали тормоза и он задел машину стоящую спереди. У машины потерпевшего царапина и Треснула фара, у мужа моего страховки не было, а был договор купли продажи. НАа место дтп прибыли сотрудники гибдд, выписали штраф мужу,(за не соблюдение дистанции) и все, сказали что его страхования компания все оплатит. Скажите, что нам делать и как быть?!

Уточнение от клиента

Денежные средства в размере 30000 требует потерпевший

, Екатерина, массив. Волхов Мурманские ворота
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

у мужа моего страховки не было

Если не было страховки ОСАГО, о какой страховой компании в таком случае шла речь, которая оплатит ущерб.

Если его гражданская ответственность не была застрахована, потерпевший вправе предъявить ему требования о возмещении причиненного ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

Ваш муж, как виновник, должен будет возместить расходы, поскольку его гражданская ответственность не была застрахована, а в таких случаях лицо возмещает расходы самостоятельно. Что касается суммы, то это Вам самим решать обоснованна она или нет. Если не согласны с заявляемой суммой, то можете ее не оплачивать. Но потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа указанной суммы и все будет зависит от экспертизы, во сколько оценят эти повреждения.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сколько лет машине мужа? Если отказали тормоза, то возможно удастся привлечь к ответственности продавца (изготовителя).

Если у мужа не было ОСАГО, то страховая не заплатит.