8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют деньги с моего мужа, если он виновник ДТП и у него не было страховки?

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать, законно ли требуют деньги с моего мужа если он виновник дтп?!

30.08 Мой муж попал в аварию, отказали тормоза и он задел машину стоящую спереди. У машины потерпевшего царапина и Треснула фара, у мужа моего страховки не было, а был договор купли продажи. НАа место дтп прибыли сотрудники гибдд, выписали штраф мужу,(за не соблюдение дистанции) и все, сказали что его страхования компания все оплатит. Скажите, что нам делать и как быть?!

Уточнение от клиента

Денежные средства в размере 30000 требует потерпевший

31 августа 2018, 18:10
31 августа 2018, 17:58, Екатерина, массив. Волхов Мурманские ворота
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

у мужа моего страховки не было

Если не было страховки ОСАГО, о какой страховой компании в таком случае шла речь, которая оплатит ущерб.

Если его гражданская ответственность не была застрахована, потерпевший вправе предъявить ему требования о возмещении причиненного ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

31 августа 2018, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

Ваш муж, как виновник, должен будет возместить расходы, поскольку его гражданская ответственность не была застрахована, а в таких случаях лицо возмещает расходы самостоятельно. Что касается суммы, то это Вам самим решать обоснованна она или нет. Если не согласны с заявляемой суммой, то можете ее не оплачивать. Но потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа указанной суммы и все будет зависит от экспертизы, во сколько оценят эти повреждения.

31 августа 2018, 18:19
1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сколько лет машине мужа? Если отказали тормоза, то возможно удастся привлечь к ответственности продавца (изготовителя).

Если у мужа не было ОСАГО, то страховая не заплатит.

31 августа 2018, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж стал виновником дтп, машина была без страховки, ему выслали досудебную претензию выплатить ущерб
Муж стал виновником дтп, машина была без страховки, ему выслали досудебную претензию выплатить ущерб повреждения машины, но в суд еще не подавали на него, могут ли наложить арест на имущество и поставить запрет на какие-либо действия?
19 июня, 12:47, вопрос №3057270, Шахла, г. Москва
4 ответа
Автомобильное право
Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником)
Здравствуйте, хочу вернуть УТС после дтп. Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником). Авто почти новое 7 тысяч пробега. До этого было незначительное ДТП, поцарапали левое заднее крыло. ДТП с которого хочу получить УТС было в переднюю правую часть авто (бампер, фара, крыло правое, капот). На данный момент идет рассмотрение ремонта по каско.
29 апреля, 08:34, вопрос №3034831, Олег Сорока, г. Москва
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как поступить, если виновник ДТП скрылся, нет страховки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, случилось ДТП мне в стоящую машину на парковке въехал Лэндровер и скрылся, оформили ДТП. Виновника нашли по ближайшей камере и свидетели видели часть гос. номера. ДТП было 12.01.2020, есть свидетели которые видели водителя, он был пьяный, на камере видно, что абсолютно не может координировать своим телом, чуть ли не падает. Далее 15 числа инспектор по розыску вызвал, связал меня с виновником… «договориться» у нас не получилось. Потом 1,5 месяца инспектор тянул время, каждый раз под новым предлогом не мог вызвать виновника, чтобы выписать протокол. Наконец это случилось, и мне выдали документы (см. файлы). Скоро подходит ровно 2 месяца с момента аварии, протокол выдали от 20.02, но до сих пор не передали в суд, инспектор по розыску опять говорит в суде очередь, только на следующей недели передадим, потом занят, потом опять там в суде все занято. (Я хочу присутствовать когда его должны лишить по ст 12.27) У виновника ДТП, также не было страховки… На основании какого документа мне на него продавать в суд на возмещение ущерба? Просто складывается впечатление, что виновник заплатил ДПСникам и сейчас просто максимально оттягивают сроки… хотел также уточнить в течении какого срока сотрудники ДПС должны передать дело в суд?
19 марта 2020, 08:08, вопрос №2707697, Сергей, г. Москва
4 ответа
ОСАГО, Каско
Выплатит ли страховку мне, если виновник пьян и не вписан в страховой полюс?
Здравствуйте! вопрос по ОСАГО. Скажите пожалуйста выплатит ли страховку мне, если виновник пьян и не вписан в страховой полюс.
09 февраля 2016, 22:43, вопрос №1137028, Тимур, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Законно ли требуют деньги за прошедшую сессию, на которой меня не было?
я студентка 2-го курса в университете герцена. хочу от туда переводиться в другой университет. но так как решение было принято за день до сессии в герцене в пятницу, я поехала на собеседование в другой университет и получила положительный ответ. меня берут. после чего я позвонила в герена и попросила сделать копию зачетки и сказала что перевожусь. после чего я отправила копию зачетки в другой вуз и через время поехала туда за справкой о переводе. забрала справку и поехала сразу в герцена. отдала справку и заказала документы (справку и выписку что ничего не должна) на что мне ответили что не предоставят документы и не переведут пока не заплачу деньги за сессию которая прошла. на сессии меня не было. и на это я получила ответ: ну и что, что тебя не было! ты же числишься! законно ли это? что мне делать в этом случае?
02 ноября 2015, 15:58, вопрос №1027466, Наталья, г. Кириши
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2018