У моего мужа скончался родной брат и он хотел бы захоронить урну с его прахом в могилу их матери.Но, дочь моего

У моего мужа скончался родной брат и он хотел бы захоронить урну с его прахом в могилу их матери.Но, дочь моего мужа по непонятным причинам, не даёт согласия на захоронение,т.к у неё документы ,паспорт на это захоронение Может ли мой муж решить этот вопрос с администрацией кладбища?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, Ваш муж может попробовать решить вопрос через администрацию кладбища, потому что наличие «паспорта захоронения» у дочери не всегда означает, что только она имеет право принимать решение о подзахоронении родственника.

Очень многое зависит от того:
кто официально является ответственным за захоронение, какие правила действуют в конкретном регионе и кладбище, а также имеются ли документы, подтверждающие родство умершего с похороненной матерью.

На практике администрация кладбища действительно часто требует согласие ответственного за захоронение. Но если возникает конфликт между близкими родственниками, вопрос иногда приходится решать через суд, особенно когда отказ выглядит необоснованным.

Поскольку речь идет именно об урне с прахом, а не о новом гробовом захоронении, некоторые администрации относятся к таким вопросам менее строго, но это зависит от местных правил.

Сейчас Вашему мужу желательно:
обратиться в администрацию кладбища письменно, приложить документы о родстве и уточнить официальный порядок подзахоронения урны в данную могилу.

Могу помочь подготовить обращение в администрацию кладбища или подсказать, как действовать дальше, если дочь продолжит препятствовать захоронению.