Здравствуйте. Нет, просто потому что у него есть квартира, работа и «лучшие условия», автоматически забрать у вас ребенка он не сможет. В российской судебной практике детей такого возраста практически всегда оставляют с матерью, если мать не ведет асоциальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, не страдает тяжелыми заболеваниями и нормально заботится о ребенке.
Вашей дочери сейчас всего полтора месяца — это очень важный момент. Суд в первую очередь исходит из интересов ребенка, а для младенца основное значение имеют постоянный уход матери, грудное вскармливание (если оно есть), эмоциональная связь и фактическое воспитание. Наличие у отца собственной квартиры само по себе не является основанием для передачи ему такого маленького ребенка.
То, что вы временно будете жить в съемном жилье, также не означает, что ребенка могут забрать. Очень многие матери после развода живут с детьми в аренде, и суды не считают это препятствием для проживания ребенка с матерью. Аналогично и временное отсутствие работы из-за ухода за младенцем — это нормальная ситуация. Более того, законом прямо предусмотрен отпуск по уходу за ребенком и получение пособий.
Суд обычно оценивает совокупность обстоятельств:
кто фактически ухаживает за ребенком;
возраст ребенка;
привязанность к матери;
условия проживания;
моральные качества родителей;
участие каждого родителя в воспитании;
наличие помощи родственников;
режим службы отца.
В вашем случае дополнительно важно, что супруг проходит военную службу по контракту и участвует в СВО. Даже после возвращения его служба и возможные командировки могут учитываться судом как фактор, ограничивающий возможность постоянного личного ухода за маленьким ребенком.
Чаще всего в подобных ситуациях суд:
определяет место жительства ребенка с матерью;
устанавливает порядок общения отца с ребенком;
взыскивает алименты.
Забрать ребенка через суд отец сможет только если докажет, что проживание с матерью опасно или существенно нарушает интересы ребенка. Просто наличие у него квартиры и дохода для этого недостаточно.
Также важно понимать: регистрация ребенка в квартире отца не определяет, с кем ребенок будет жить. Прописка не дает преимущества в споре о месте жительства ребенка.
После развода вы действительно можете заново обратиться за пособиями уже с учетом нового состава семьи и своих доходов. Во многих случаях после расторжения брака право на меры поддержки действительно появляется или увеличивается.
Главное сейчас — спокойно фиксировать ваше участие в уходе за ребенком:
медицинские документы;
посещение поликлиники;
чеки на ребенка;
переписку;
подтверждение проживания ребенка с вами.
Это пригодится только если спор действительно дойдет до суда.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.