Добрый день, моя дочь учится в колледже, и преподаватель выражает к ней личную неприязнь, сперва не принимала

Добрый день, моя дочь учится в колледже, и преподаватель выражает к ней личную неприязнь, сперва не принимала курсовые и практики, не обьясняет что не так, потом затягивает время , что все не так специально по срокам, а сейчас вообще не отвечает ей на сообщения, игнорит, если дочка подходит к ней договорится и переделать работу, она машет рукой и гоаорит все не так и разворачивается и уходит. В итоге у нас затягивается время. Потом она подает в деконат докладную, что дочка не сдала и не допуск к сессии. Обращались в деконат. Они говорят обращайтесь к преподавателю, она опять не отвечает.

, Снежана, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации нужно переводить вопрос из устных разговоров в письменную плоскость. Преподаватель не вправе просто игнорировать студентку, не принимать работы без объяснения причин и затем писать докладную о несдаче, если студентка фактически пыталась сдать/исправить работы.

По ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм психического насилия, а также на объективную оценку результатов обучения. По ст. 28 этого же закона образовательная организация обязана обеспечивать реализацию образовательных программ, создавать безопасные условия обучения и соблюдать права обучающихся. Если преподаватель не объясняет замечания, не принимает работу и не даёт возможности исправить недостатки, это нарушает право студента на нормальное прохождение обучения и объективную аттестацию.

Сейчас нужно подать письменное заявление на имя директора колледжа: описать ситуацию, приложить переписку, скриншоты сообщений, указать даты попыток сдать курсовую/практику, попросить назначить комиссионную проверку работ, предоставить письменные замечания преподавателя, определить конкретный срок и порядок пересдачи/доработки, а также не применять недопуск к сессии до объективного рассмотрения ситуации.

Если колледж не реагирует или снова отправляет «к преподавателю», подавайте жалобу в учредителю колледжа, в региональное министерство образования и в Рособрнадзор. В жалобе нужно делать акцент не на личном конфликте, а на нарушении права обучающейся на объективную оценку и невозможности сдать работы из-за действий преподавателя.

Могу помочь подготовить грамотное заявление директору колледжа и жалобу в министерство образования/Рособрнадзор, чтобы вопрос рассмотрели официально и студентке дали нормальную возможность сдать работы и быть допущенной к сессии.