Увольнение совместителя в декретном отпуске до 3-х лет

Добрый день! у нас работает сотрудница внешний совместитель, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, можно ли ее уволить в связи с сокращением штата?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Нет нельзя, согласно статье 261 Трудового кодекса  РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При этом совместительство не означает ограничения ее прав, на нее в полной мере распространяются все прав, обязанности и гарантии, как и на других работников организации.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае даже если она работает по совместительству, ее невозможно уволить по сокращению

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Внешнее совместительство не является основанием для возможности сокращения женщины. находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, по указанному Вами основанию — сокращению штата Вы ее уволить не можете.

В силу ст. 60.1 ГК РФ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Однако данной главой ТК РФ каких-либо исключений из общих гарантий  женщин, воспитывающих детей до трех лет — не предусмотрено. в связи с чем применяются общие нормы.

В частности, по смыслу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, как основание увольнения в числе исключений в данной норме не названо, поэтому увольнение по данному основанию является недопустимым.

Пример из судебной практики

«Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за первое полугодие 2017 года» (утв. президиумом Пермского краевого суда 11.08.2017)

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований А. о восстановлении на работе, суд первой инстанции исходил из того, что, будучи осведомленной о сокращении ее должности, она отказалась от предложенной вакантной должности и добровольно написала заявление об увольнении досрочно, тем самым реализовала свои права как сторона трудового договора, и поскольку согласие на увольнение было получено от истицы до истечения двухмесячного срока предупреждения, то ответчик освобождается от обязанности соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе предлагать вакантные должности и исследовать преимущественное право оставления на работе, в связи с чем суд посчитал, что на истца не распространяются гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 Кодекса.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия не согласилась, указав следующее.
В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Учитывая, что положениями действующего трудового законодательства установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и на момент увольнения А. по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерациив связи с сокращением штата работников организации у нее на иждивении находился ребенок в возрасте до трех лет, вывод суда о законности увольнения А. по указанному основанию судебная коллегия признала неправомерным, решение суда отменила и приняла новое решение об удовлетворении требований истицы в полном объеме.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый день! Нет нельзя, только по ст. 288 ТК РФ.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

С уважением, Татьяна.

27.08.2018г.

Кроме того в ч.6 ст.81 ТК РФ установлено:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не имеет значение в каком отпуске находится работник.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Вы не можете сократить работника  в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, работает ли у Вас она по основному месту работы или по совместительству, так как согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а согласно ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Т.е. уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением штатов Вы не сможете. На него в полной мере распространяются права, гарантии работника, работающего по основному месту работы.

Следовательно, на период действия отпуска до исполнения ребенку 3 лет работник, несмотря на решение работодателя сократить штаты, должен продолжить работать на должности, по которой он принят на основании трудового договора. Если работодатель желает изменить условия работы, предусмотренные трудовым договором, он обязан уведомить работника заранее — как минимум за 2 месяца до фактических изменений условий согласно ст.74 ТК РФ.