932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли поступить в вуз на бюджет, если имеется справка о неоконченном высшем

Добрый день. В 2012 году по причине болезни не смогла завершить свое первое высшее образование (4 полных курса, училась на бюджетной основе). Мне тогда выдали Академическую справку. Теперь, спустя годы, я хочу вновь поступать уже в другой вуз на другую специальность сразу после техникума. Могу я претендовать на обучение на бюджетной основе, ведь первого высшего образования у меня фактически нет и диплома о нем, соответственно, тоже? Заранее благодарна Вам за ответ.

26 Августа 2018, 12:45, вопрос №2088783

Уточнение клиента

Насколько мне известно, срок Академической справки составляет 5 лет, а потом она теряет свою актуальность. Получена в феврале 2012г. Т.е даже восстановиться по ней я не смогу и завершить первое неоконченное высшее.

26 Августа 2018, 12:56
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 3 ст. 43 Конституции РФ бесплатное образование в ВУзе можно получить на конкурсной основе. Наличие у Вас незаконченного высшего (на бюджетной основе) не дает основание на повторное поступление на бюджетной основе в другой ВУЗ. Можно порекомендовать изучить условия поступления на бюджетной основе в конкретном ВУЗе.

Статья 43 Конституции РФ

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

26 Августа 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 1
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Частью 12 ст. 60 ФЗ №273-ФЗ не установлен срок действия академической справки.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

26 Августа 2018, 13:07
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно порекомендовать Вам в общем порядке вновь попытаться поступить на бюджетной основе в ВУЗ. 

26 Августа 2018, 13:19
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии со ч.8 ст.69 ФЗ «Об образовании в РФ» получение высшего образования является вторым и последующим в случае, если у обучающегося уже имеется диплом бакалавра, специалиста или магистра. 

У Вас такого диплома, исходя из содержения вопроса, нет.

Поэтому право на получение бесплатного высшего образования имеется.

При этом, ч.6 ст.70 того же ФЗ установлено, что

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
26 Августа 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Насколько мне известно, срок Академической справки составляет 5 лет, а потом она теряет свою актуальность. Получена в феврале 2012г. Т.е даже восстановиться по ней я не смогу и завершить первое неоконченное высшее.

Ольга

Дело тут даже не в справке, а в том что восстановление в том же ВУЗе на том же курсе возможно в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест

26 Августа 2018, 13:11
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Срока действия академической справки не установлено, соответствующим приказом определен порядок ее выдачи, по сроку там ничего не сказано.

Согласно приказу Министерства образования РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении) следует:

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.
http://docs.cntd.ru/document/9...
26 Августа 2018, 13:05
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому академическая справка является документом подтверждающим получение определенного уровня образования и может Вами быть использована для поступления в высшее учебное заведение.

26 Августа 2018, 13:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Некоторый не верно считают, что статья  62 Федерального закона «Об образовании в РФ» касается академической справки, это не так.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Указанная статья касается восстановления в том же ВУЗЕ, а также срок действия непосредственно самой академической справки не регулирует.

26 Августа 2018, 13:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому, если вести речь о восстановлении в том же ВУЗЕ на тот же курс, да там срок установлен для этого пять лет.

Если вести  речь о сроке действия академической справки она бессрочна и Вы вправе ее использовать для нового поступления, если срок для восстановления уже прошел.

26 Августа 2018, 13:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом следует также иметь в виду, что с 1 января 2014 года, выдача академических справок фактически прекращена, поэтому Вам повезло, что такой документ имеется у Вас на руках.

Минобрнауки: отчисленные студенты могут восстановиться в течение 5 лет

Также в министерстве отметили, что законом об образовании не предусмотрена такая форма документа как академическая справка. Их выдача прекращена с 1 января 2014 года. «Но, вместе с тем, граждане, уже имеющие на руках такие справки, могут зачислиться в вуз на первый курс, перезачесть экзамены, после чего вуз решит, на какой курс их определить», — добавили в ведомстве.РИА Новости https://ria.ru/society/20140307/998598691.html

26 Августа 2018, 13:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
первое неоконченное высшее. 

Что касается того, является ли первое неоконченное высшее образование получением высшего образования, то согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 года N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к заполнению и учету документов о высшем образовании и о квалификации (далее — дипломы)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно подтверждением высшего образования, является диплом, в Вашем случае его нет, так как Вы не завершили полный курс обучения и не получили высшего образования, а это значит, что Вы еще имеете право на его бесплатное получение за счет бюджетных ассигнований.

26 Августа 2018, 13:21
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Что касаемо вопроса

Могу я претендовать на обучение на бюджетной основе

Ольга

Да. можете. Только поступление будет осуществляться на общих основаниях с иными абитуриентами.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
26 Августа 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.



Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

Для повторного поступления в ВУЗ Вам потребуются следующие документы:

1) заявление о приеме на обучение на имя ректора вуза, в котором необходимо в том числе указать сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах, а также дать согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия есть риск неполучения части образовательных услуг, например документа об образовании или о квалификации;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство;
3) документ о наличии образования соответствующего уровня (о среднем общем образовании, или о среднем профессиональном (начальном профессиональном) образовании, или о высшем образовании и о квалификации в зависимости от программы обучения (бакалавриат и специалитет или магистратура));

(документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании п. 5 Порядка);



4) свидетельство о признании иностранного образования (если документ об образовании выдан иностранным государством), либо обязательство представить такое свидетельство не позднее дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление;
5) две фотографии;
6) документ, подтверждающий инвалидность, — для инвалидов, детей-инвалидов при намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих или документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, — при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний;
7) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения — для поступающих на обучение в пределах особой квоты детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
8) документ, подтверждающий особое или преимущественное право зачисления;
9) иные документы, в том числе в зависимости от категории поступающего.
В вуз можно представлять оригиналы или копии указанных выше документов. Заверять копии таких документов не требуется  (пп. 9 п. 65, пп. 2 п. 66, п. п. 68, 72.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147; ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 25.02.2015 N 08-ПГ-МОН-1993; Письмо Рособрнадзора от 16.02.2016 N 06-28)



В данном случае Ваш документ (академическая справка) будет свидетельствовать о начальном профессиональном образовании, что соответствует  среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (ч. 1 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ) дающего право на поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. 

26 Августа 2018, 13:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Подобные вопросы обсуждались на данном сайте:https://pravoved.ru/question/1...https://pravoved.ru/question/1...;https://pravoved.ru/question/1... Посмотрите для сведения…

В своем дополнительном коментарии мною использован ответ Латушка Виталия https://pravoved.ru/question/1...

26 Августа 2018, 13:40
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23748
ответов
8964
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом,  если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться  в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.

То есть смысл тут не столько в сроке действия академической справки, сколько вот в этом ограничении. Обратите также внимание на п.2 этой статьи, согласно которой сам порядок восстановления определяет образовательная организация самостоятельно. Т.е. Вам необходимо ознакомиться со внутренним локальным актом этой организации.

26 Августа 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6247
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

В данной ситуации я бы исходил из положений п. 8 ст. 69 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым Вас нельзя рассматривать в качестве лица, получающего высшее образование во второй раз:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поскольку Вы не получили диплом об окончании ВУЗа в первый раз, нет оснований считать, что Вы претендуете на второе высшее образование. Однако, поскольку ст. 5 того же Закона гарантирует бесплатность высшего образования, если образование соответствующего уровня гражданин получает впервые, то есть можно понять «получение образования» как сам факт обучения в ВУЗе ранее, рекомендовал бы Вам обратиться с запросом в Рособрнадзор, вот ссылка на их сайт: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

26 Августа 2018, 13:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
6667
ответов
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем так/, закон не ограничивает никак срок действия справки.

Там говорится по другому-о том, что в течение 5 лет у студента есть право восстановления в тот же ВУЗ на обучение по той же специальности (т.е. безусловное право при наличии свободных мест и на прежних условиях).По истечении 5 лет также безусловное право теряется.Это часть 1 ст.62 ФЗ «Об образовании»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Но вновь поступить на обучение в тот же или в другой ВУЗ можно, но уже на общих основаниях.Естественно ранее изученные дисциплины, если они совпадают с программой при новом посуплении в ВУЗ, будут зачтены

26 Августа 2018, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.