8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу академическая справка для поступления в ВУЗ спустя несколько лет?

Здравствуйте, я в 2008 году прервала обучение, получила диплом о неполном высшем образовании. Сейчас хочу по этому диплому поступить, но уже в другое учебное заведение. На какой курс могут меня взять? Не потерял ли он вообще силу за это время. Специальность идентичная.

, Ирина, г. Иркутск
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Юрист, г. Иркутск

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

— диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);
— академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.
В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).
Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

Для поступления в вуз потребуются, в частности, следующие документы (пп. 9 п. 65, пп. 2 п. 66, п. п. 68, 72.1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147; ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 25.02.2015 N 08-ПГ-МОН-1993; Письмо Рособрнадзора от 16.02.2016 N 06-28):

1) заявление о приеме на обучение на имя ректора вуза, в котором необходимо в том числе указать сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах, а также дать согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия есть риск неполучения части образовательных услуг, например документа об образовании или о квалификации;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство;
3) документ о наличии образования соответствующего уровня (о среднем общем образовании, или о среднем профессиональном (начальном профессиональном) образовании, или о высшем образовании и о квалификации в зависимости от программы обучения (бакалавриат и специалитет или магистратура));

(документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании п. 5 Порядка);

4) свидетельство о признании иностранного образования (если документ об образовании выдан иностранным государством), либо обязательство представить такое свидетельство не позднее дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление;
5) две фотографии;
6) документ, подтверждающий инвалидность, — для инвалидов, детей-инвалидов при намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих или документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, — при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний;
7) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения — для поступающих на обучение в пределах особой квоты детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
8) документ, подтверждающий особое или преимущественное право зачисления;
9) иные документы, в том числе в зависимости от категории поступающего.
В вуз можно представлять оригиналы или копии указанных выше документов. Заверять копии таких документов не требуется (п. 69 Порядка).
В данном случаи Ваш документ будет свидетельствовать о начальном профессиональном образовании, что соответствует — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (ч. 1 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ) дающего право на поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право делать перерасчет за капремонт спустя 5 лет?
Добрый день! Имеют ли право делать перерасчет за капремонт спустя 5 лет?
, вопрос №3034802, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли потребовать деньги с продажи своей доли в квартире спустя несколько лет?
Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с опытным юристом и получить соответствующий ответ.Возможно ли потребовать деньги за свою долю,спустя несколько лет?.Ситуация такая: Квартира была приватизирована на четверых человек,один из низ несовершеннолетний( Мать,два сына и внучка) .Спустя время квартира продаётся и покупается дом,долевыми собственниками которого становятся мать и внучка (несовершеннолетняя).Внучка выходит замуж и потом отказывается от своей доли,даря её (сыну матери),т.е. он вошёл в долевую собственность..Получается теперь мать и сын собственники.Спустя время мать отдаёт свою долю опять ему.Теперь этот дом принадлежит полностью ему.А второй сын имеет право потребовать сейчас с брата ту сумму денег за долю,проданной квартиры ранее,где он являлся собственником?По факту его доля(деньги) в этом доме есть..
, вопрос №2119706, Галина, г. Оренбург
3 ответа
Все
Могу ли я получить академическую справку из ВУЗа спустя 2,5 года после отчисления?
Добрый день! Могу ли я получить академическую справку из ВУЗа спустя 2,5 года после отчисления?
, вопрос №1722839, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мой ребенок на наследство спустя несколько лет после смерти отца?
Здравствуйте,скажите пожалуйста , у меня сын ему сейчас 14 лет он был усыновлен еще маленький. его отец умер в 2011 году имеет ли он права на наследство?
, вопрос №1213847, Олеся, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступить в наследство спустя несколько лет после смерти наследодателя?
Доброго времени суток. Я проживаю в Ростовской области, а мой отец 1929 года рождения с 1960 года проживает в республике Татарстан,город Нижнекамск . Связь с ним давно утеряна по причине смене его адреса. Он женился в старости повторно, не знаю официально ли. Переехал на новое место жительства в том же городе. Но адрес не сообщал, и связь была утеряна в 1999 году. Если отца уже нет в живых несколько лет,а детям не сообщили, имеют ли право дети вступить в наследство спустя много лет?.
, вопрос №1047042, Нина Нефедова, г. Краснодар
2 ответа