Действителен ли акт с факсимильной подписью и без печати?

Добрый день.

Акт с факсимильной подписью и без печати будет действительным, если такое условие прописано в договоре между двумя юридическими лицами? Такое условие договора нарушает законодательство?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главное, что такое условие указано в договоре, значит действительно. Ст. 431 ГК РФ\

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

соответственно данное условие не  нарушает законодательство

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В целях налогообложения такой акт будет принят налоговым органом для отнесения на расходы организации?

должны, если плюс учитывать ст. 16 ГК РФ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.432 ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Также в соответствии со ст.16 Гражданского кодекса РФ прямо предусмотрено использование факисимиле

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поэтому если такое условие определено в договоре, то договора, акты и другие документы  действительны.Всё в полном соответствии с законом

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гражданский кодекс РФ, ст.160 допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок  в порядке, предусмотренных  соглашением сторон. Вы вправе использовать факсимиле в акте если это прописано у вас в договоре.

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 160 ГК РФ устанавливает следующие требования к письменной форме сделки «Письменная форма сделки».

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Исходя из буквального толкования данной нормы можно сделать вывод о том, что печать не является обязательным при подписании договора, а также возможно подписать договор, используя факсимильную подпись, тем более, что стороны договора сами об указали в договоре.

Судебная практика подтверждает это. В Постановлении ФАС Московского округа от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08 по делу N А40-36278/07-58-362 «Исковые требования о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как ответчиком не исполнены обязательства по возврату полученных по договору займа денежных средств» указано:

Гражданским законодательством России наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора.

http://www.resheniya-sudov.ru/...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Использование факсимиле по соглашению сторон предусмотрено ч.2 ст. 160 ГК РФ:

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть, закон при наличии такого условия в договоре не запрещает использование факсимиле. Относительно печати — то же самое. Если, конечно, другая сторона договора ставит под сомнение документ, следует попросить у контрагента подтверждение.