Проблемы со съёмной квартирой

Хозяйка квартиры которую мы снимали, выселила нас, не предупредив за 2 недели. Прожили в общей сложности 2 мес 10 дней. У нас остались копия ключей, которые мы сами делали, за свои деньги . Она требует вернуть их. Обещает пойти в полицию.

Договор мы с ней составляли, там о ключах не было и речи. Образец договора прикладываю.

  • obrazec-dogovora-arendy-kvartiry
    .doc
Уточнение от клиента

Ситуация осложнена тем, что договор только у неё на руках, у нас нет копии.
Мы не хотим с ней больше иметь дело. Нашли новое жилье. Она грозится пойти в полицию и написать на нас жалобу, что не вернули ей ( наши!) ключи и повесить другие мелкие косяки типа сломанной гардины и т.п (не описанных в договоре).
Хотелось бы узнать чем это обернётся для нас, какие нюансы.

Уточнение от клиента

Будут ли у меня проблемы на работе в случае какого-нибудь разбирательства? И есть ли здесь какой-нибудь оттенок «уголовного разбирательства»?

, Ильнур Абсатаров, г. Уфа
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ильнур! Если Ваш вопрос о правомерности передачи ключей хозяйки, в данном случае можете оставить их у себя, т.к. это Ваша собственность, если они были изготовлены за Ваш счет.

В качестве дополнения:

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

То есть данные ключи Ваша собственность, соответственно требования хозяйки об их возврате необоснованны, а угрозы обращения в полицию — пустые и бессмысленные.

Если Ваш вопрос о правомерности выселения из квартиры — в данном случае хозяйка действительно должна была предупредить Вас о расторжении договора за 2-недели. Однако, если Вы уже фактически съехали, и не оспорили до этого действия хозяйки, пытаться вернуться в квартиру скорее всего не получиться. То есть, суд может посчитать, что своим, по -факту добровольным выселением, Вы согласились с расторжением договора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильнур.

Вас не имели право выселить без суда, Вы могли никуда не выезжать.

Вы можете в судебном порядке признать расторжение Договора незаконным и вселиться через суд и приставов.

Что касается ключей.  Если Вы согласны с выселением и расторжением Договора и хозяйка квартиры не должна Вам денежные средства за квартиру, то ключи лучше Вам вернуть, чтобы Вас не обвинили в краже имущества, находящегося в квартире.

Вы что сами хотите?  Вселиться обратно или получить денежные средства за непрожитое Вами время? Или получить деньги за ключи?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ситуация осложнена тем, что договор только у неё на руках, у нас нет копии.
Мы не хотим с ней больше иметь дело. Нашли новое жилье. Она грозится пойти в полицию и написать на нас жалобу, что не вернули ей ( наши!) ключи и повесить другие мелкие косяки типа сломанной гардины и т.п (не описанных в договоре).
Хотелось бы узнать чем это обернётся для нас, какие нюансы.

Геннадий Кураев

Отдайте ей ключи в обмен на акт приема-передачи квартиры без претензий

По Вашему Договору.

Договором предусмотрено обязательное письменное предупреждение о прекращении или о расторжении Договора досрочно за тридцать календарных дней, а не за 2 недели.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма.

Если Вас письменно не предупреждали, то условия Договора нарушены и Вы вправе требовать признать его расторжение и Ваше выселение незаконным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обещает пойти в полицию.

Ильнур Абсатаров

Ее обращение в полицию по поводу передачи ей ключа ничего не даст. Она Вам ключи не передавала, следовательно требовать их тоже не может.

А Вы квартиру по акту передали, когда выселялись?

С ее стороны нельзя исключить обращение в полицию по поводу кражи в квартире, после Вашего выселения, с указанием что у Вас остались дубликаты ключей.  и вам придется объясняться по этому поводу. В этом случае у вас будет возможность писать заявление о ложном доносе.

Ильнур Абсатаров
Клиент, г. Уфа
Сдали квартиру не по акту. Мы просто выселились и все. Она слишком давила на нас в это время, у нас в нашем состоянии просто не было времени подумать

При отсутствии акта она тоже не может предъявлять какие-то претензии, по поводу гардин и т.д.

Объективных оснований для возбуждения уголовного для в данном случае нет