8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблемы со съёмной квартирой

Хозяйка квартиры которую мы снимали, выселила нас, не предупредив за 2 недели. Прожили в общей сложности 2 мес 10 дней. У нас остались копия ключей, которые мы сами делали, за свои деньги . Она требует вернуть их. Обещает пойти в полицию.

Договор мы с ней составляли, там о ключах не было и речи. Образец договора прикладываю.

  • obrazec-dogovora-arendy-kvartiry
    .doc
Уточнение от клиента

Ситуация осложнена тем, что договор только у неё на руках, у нас нет копии.
Мы не хотим с ней больше иметь дело. Нашли новое жилье. Она грозится пойти в полицию и написать на нас жалобу, что не вернули ей ( наши!) ключи и повесить другие мелкие косяки типа сломанной гардины и т.п (не описанных в договоре).
Хотелось бы узнать чем это обернётся для нас, какие нюансы.

Уточнение от клиента

Будут ли у меня проблемы на работе в случае какого-нибудь разбирательства? И есть ли здесь какой-нибудь оттенок «уголовного разбирательства»?

, Ильнур Абсатаров, г. Уфа
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ильнур! Если Ваш вопрос о правомерности передачи ключей хозяйки, в данном случае можете оставить их у себя, т.к. это Ваша собственность, если они были изготовлены за Ваш счет.

0
0
0
0

В качестве дополнения: 

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

То есть данные ключи Ваша собственность, соответственно требования хозяйки об их возврате необоснованны, а угрозы обращения в полицию — пустые и бессмысленные.

0
0
0
0

Если Ваш вопрос о правомерности выселения из квартиры — в данном случае хозяйка действительно должна была предупредить Вас о расторжении договора за 2-недели. Однако, если Вы уже фактически съехали, и не оспорили до этого действия хозяйки, пытаться вернуться в квартиру скорее всего не получиться. То есть, суд может посчитать, что своим, по -факту добровольным выселением, Вы согласились с расторжением договора.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Ильнур.

Вас не имели право выселить без суда, Вы могли никуда не выезжать.

Вы можете в судебном порядке признать расторжение Договора незаконным и вселиться через суд и приставов.

Что касается ключей.  Если Вы согласны с выселением и расторжением Договора и хозяйка квартиры не должна Вам денежные средства за квартиру, то ключи лучше Вам вернуть, чтобы Вас не обвинили в краже имущества, находящегося в квартире.

Вы что сами хотите?  Вселиться обратно или получить денежные средства за непрожитое Вами время? Или получить деньги за ключи?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ситуация осложнена тем, что договор только у неё на руках, у нас нет копии.
Мы не хотим с ней больше иметь дело. Нашли новое жилье. Она грозится пойти в полицию и написать на нас жалобу, что не вернули ей ( наши!) ключи и повесить другие мелкие косяки типа сломанной гардины и т.п (не описанных в договоре).
Хотелось бы узнать чем это обернётся для нас, какие нюансы.

Геннадий Кураев

Отдайте ей ключи в обмен на акт приема-передачи квартиры без претензий

0
0
0
0

По Вашему Договору.

Договором предусмотрено обязательное письменное предупреждение о прекращении или о расторжении Договора досрочно за тридцать календарных дней, а не за 2 недели.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма. 

Если Вас письменно не предупреждали, то условия Договора нарушены и Вы вправе требовать признать его расторжение и Ваше выселение незаконным.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обещает пойти в полицию.

Ильнур Абсатаров

Ее обращение в полицию по поводу передачи ей ключа ничего не даст. Она Вам ключи не передавала, следовательно требовать их тоже не может.

А Вы квартиру по акту передали, когда выселялись? 

С ее стороны нельзя исключить обращение в полицию по поводу кражи в квартире, после Вашего выселения, с указанием что у Вас остались дубликаты ключей.  и вам придется объясняться по этому поводу. В этом случае у вас будет возможность писать заявление о ложном доносе.

0
0
0
0
Ильнур Абсатаров
Ильнур Абсатаров
Клиент, г. Уфа
Сдали квартиру не по акту. Мы просто выселились и все. Она слишком давила на нас в это время, у нас в нашем состоянии просто не было времени подумать

При отсутствии акта она тоже не может предъявлять какие-то претензии, по поводу гардин и т.д. 

Объективных оснований для возбуждения уголовного для в данном случае нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2018