Как получить компенсацию за квартиру в аварийном доме, если в договоре указана заниженная стоимость?

Здравствуйте, проблема такая, купил квартиру условно 1.04.21(точно даты не помню надо уточнить) подал документы на переоформление в Росреестр, но документы не расмотрели потомучто по какимто причинам не прошла оплата гос пошлины, документы вернули продавцу вдругой город по новому месту жительства.Пока документы пришли продавцу , пока пересылали докумениы делали доверености и так далее, дом в котором куплена была квартира 31.05.21 был признан аварийным и получатся переоформление уже случилось когда дом был признан аварийным. Сейчас дом расселяют и выплачивают компенсацию, сумма компенсации за данную жил площадь 55тыс за кв/м площадь квартиры 39 кв/м, но в договаре указана сумма продажи 300тыс так как квартиру покупал у отчима и по сути продажа это формальность потомучто он уезжал на пмж в дугой город квартиру надо было переоформить от этого и сумма не большая указана, так вот и мне предлагаю компенсацию только ту сумму которая указана в договоре, можно ли тут чтото сделать чтобы либо признали право собствености как оно есть по договару, либо вообще отменить сделку?

, Васян, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации проблема в том, что при расселении аварийного жилья ориентируются не на сумму в договоре купли-продажи, а на рыночную стоимость жилья на момент изъятия. То, что вам предлагают выплатить только 300 тысяч рублей, само по себе выглядит неправомерно.

Даже если в договоре указана заниженная цена, это не лишает вас права получить компенсацию по реальной рыночной стоимости. Органы обычно проводят оценку и выплачивают сумму исходя из стоимости за квадратный метр, а не из договора. Поэтому у вас есть основания оспаривать предложенную выплату и требовать независимую оценку квартиры.

Отдельно по срокам: ключевой момент — когда у вас возникло право собственности (дата регистрации в Росреестре). Если право зарегистрировано уже после признания дома аварийным, администрация иногда пытается ограничить выплату, ссылаясь на «осведомлённость» о статусе дома. Но даже в этом случае суды часто встают на сторону собственников, если сделка была фактической и не фиктивной.

Отменить сделку сейчас возможно только через суд и при наличии оснований (например, если докажете, что она была притворной). Но это рискованный путь: при признании сделки недействительной вы вообще потеряете право на компенсацию как собственник и вернётесь в исходное положение, что чаще всего невыгодно.

Более разумный вариант — идти по линии увеличения компенсации. Для этого обычно подают иск к администрации и требуют выплату по рыночной стоимости, прикладывают независимую оценку. Также можно ссылаться на то, что фактически вы приобрели жильё до признания дома аварийным, а задержка регистрации произошла по техническим причинам.

Сейчас вам важно уточнить дату регистрации права собственности и получить письменное решение о размере компенсации. После этого имеет смысл готовить претензию и, при отказе, обращаться в суд — практика по таким делам часто в пользу собственников, если грамотно обосновать позицию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!