Куда обратиться, чтобы привлечь к ответственности недобросовестного директора частного детсада?

Добрый день!

Меня взяли на работу воспитателем в частный детский сад, но по истечению 9 дней уволили, мотивируя это тем, что я подписывала бумаги которые не имела права, хотя по факту, никто ничего мне про них не говорил и в договоре про них ничего не прописано. Мало того, директор данного заведения "запачкал" мне трудовую книжку (которую я покупала за свои деньги, хотя это была моя первая работа после окончания колледжа, и по закону оформлять мне ее должен он)

В итоге, директор "заговорил мне зубы", я подписала документы о том, что меня проинформировали об увольнении за 4 дня, хотя все бумаги я подписывала в день увольнения. Так же, не выдал полную сумму (вместо 8415, отдал мне только 2475), и не заплатил за трудовую книжку.

Позже выяснилось, что не только меня он так обманывал, были девочки которым он не отдавал зарплату по несколько недель, отдавал рваными купюрами, угрожал, увольнял через несколько дней и т.п.

Подскажите пожалуйста, что делать, и куда обратиться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Если хотите в принципе оспорить увольнение — надо обращаться в суд с иском о признании незаконным увольнения, но там срок 1 месяц. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При  этом можно параллельно обращаться в инспекцию по труду и в суд. Закон не запрещает.