Куда обратиться, чтобы спилить дерево на придомовом участке в деревне?

Живем в деревне, дерево растет на придомовом участке, куда обратиться, чтобы его спилили.

, ольга, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местную сельскую администрацию, так как земля за границами Вашего забора находится в муниципальной собственности. В силу ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ благоустройство территории и контроль за зелеными насаждениями относятся к прямым обязанностям ОМСУ. Администрация обязана направить комиссию для осмотра дерева, составить акт и выдать официальный порубочный билет, после чего убрать его силами коммунальных служб за счет местного бюджета. Самостоятельно пилить дерево за пределами своего участка категорически запрещено. Если дерево признают аварийным или угрожающим безопасности Вашего дома, его спилят бесплатно. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв.