Каковы действия работодателя по отношению к директору филиала?

Работодатель -юридической лицо, издал Приказ о назначении на должность заместителя директора в региональный филиал - не юридическое лицо, гр-на "Иванова". В соответствии с Положением о филиале, на должность зам. директора назначаются директором филиала, по согласованию с юридическим лицом. Правомерно ли эти действия, в каком порядке можно обжаловать?

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала?

, Мельников Андрей Владимирович, д. Выползово
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Объем предоставляемых полномочий определяется лицо, которое такую доверенность управомочено выдавать. Закон не устанавливает запрета на то, чтобы у заместителя полномочия были «выше» и вообще не определяет иерархию полномочий. По вопросу обжалования — если данные действия нарушают ваши трудовые права — то их можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о филиале, на должность зам. директора назначаются директором филиала, по согласованию с юридическим лицом.

Мельников Андрей Владимирович

При наличии такого Положении такое назначение заместителя директора филиала является нарушением и такой приказ можно обжаловать в суде.

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала?

Мельников Андрей Владимирович

Могут, здесь нет нарушений.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.