Возможна ли выписка/ прописка при нахождении за границей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:

Я и дочь прописаны в частном доме, который идёт под снос. Дочь сейчас находится в США. Можно ли снять с рег. учёта и поставить на рег. учёт без Ее присутствия , по доверенности, заверенной в США? Волнует вопрос постановки / прописки . Ведь после снятия с учёта человек должен в течение 7 дней прописаться в новом месте, чтобы избежать штрафа.

Доверенность оформляется на какой максимальный срок?

Пожалуйста, ответьте на эл. Почту, т.к. в данный момент я не в городе.

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно всё сделать по доверенности. Доверенность ваша дочь можете оформить в посольстве или консульстве РФ в США. Или у местного нотариуса, но тогда её надо будет переводить и заверять перевод.

Срок действия доверенности может быть любой, на её усмотрение, законом минимальные или максимальные сроки не предусмотрены.

При этом вашей дочери вовсе не обязательно регистрироваться по месту жительства. Штрафа не будет, так как она не находится на территории РФ. Сможет сама встать на регистрационный учёт если и когда вернётся.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для снятия дочери с регистрационного учёта в России, необходимо её лмчное присутствие и ей личное заявление

Снятие с рег. учёта по доверенности не предусмотрено.Если уж дом идёт под снос- какой смысл торописься? Спокойно выпишется при первом посещении России