Законно ли застройщик просит доплатить перед передачей акта приема за построенную квартиру по ДДУ?

Застройщик просит доплатить перед передачей акта-приема за построенную квартиру по ДДУ. Это законно?

, Ольга, г. Ярославль
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

На основании п. 2 ст. 5 ФЗ 214 от 30 12 2004 По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Из положений этой нормы вытекает следующее:

1. Необходимо внимательно изучить положения Вашего ДДУ. Если в нем указано, что вы должны доплатить «лишние » метры до подписания АПП, то этот пункт договора необходимо признавать недействительным через суд. То есть Вы можете отказаться от этого требования от застройщика но обязательно отправить ему мотивированное письмо об отказе с предложением подписания дополнительного соглашения, но только ПОСЛЕ получения Вами АПП.

Если Вы сомневаетесь в наличии этих «дополнительных» метров в квартире ( у которых должно быть основание то есть замер БТИ или замер специалистами от застройщика), Вы можете привлечь специалистов для перепроверке площади помещения.