Законно ли данное требование, и что делать в данной ситуации?

Добрый вечер. Купили товар в озоне, оплатили полностью товар и доставку. Сейчас требуют доплатить за товар, потому что якобы там была какая то проблема с акцией. Законно ли данное требование, и что делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Самара

Здравствуйте. Если заказ уже был оформлен и полностью оплачен по указанной продавцом/площадкой цене, то требование о доплате из-за “ошибки акции” не всегда является законным. Особенно если товар уже подтверждён к передаче или находится в доставке.

Обычно в такой ситуации Вы вправе либо получить товар по оплаченной цене, либо отказаться от заказа и потребовать полный возврат денег. В одностороннем порядке менять цену после оплаты продавец не вправе, если иное прямо не предусмотрено условиями и речь не идёт о явной технической ошибке.

Сохраняйте скриншоты заказа, оплаты, переписки и требований о доплате. Если Озон или продавец откажутся исполнять заказ по оплаченной цене, можно направить претензию со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей».