И, законно ли брать абонентскую плату с жителей МКД, если трубка в квартире отключена?

Здравствуйте. Хочу отключить трубку домофона. Должна ли я буду платить абонентскую плату?И,законно ли брать абонентскую плату с жителей МКД,если трубка в квартире отключена?Домофоном пользуюсь только при входе в подъезд,т.е. только домофонным ключом.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если домофонная система оформлена как общее имущество многоквартирного дома, вы обязаны оплачивать содержание общедомового оборудования — это дверь, электрозамок, панель вызова и линии связи в подъезде, даже если трубка в квартире отключена, потому что вы продолжаете пользоваться ключом. Плату именно за индивидуальное обслуживание трубки можно не вносить, если вы официально отключили её у обслуживающей компании и эта строка выделена в квитанции отдельно. Брать абонентскую плату за трубку, которая отключена, незаконно, а вот за общедомовую часть платить всё равно придётся. Чтобы прекратить платить именно за трубку, нужно письменно обратиться в УК или домофонную компанию с заявлением об отключении и запросить перерасчёт, а также попросить подтверждающие документы о разделении платы на общедомовую и индивидуальную.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов