Законно ли такое перераспределение обязанностей?

Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха

С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы.

Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО).

В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу.

Мне передать функционал:

1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае);

2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня.

3. по ремонтам (сентябрь-октябрь).

Заму глав буха

1. Весь 1С ЭДО.

2. ЭТН.

3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня).

Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться?

(P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель действительно вправе перераспределять обязанности между сотрудниками, но только в пределах Вашей трудовой функции, закреплённой трудовым договором и должностной инструкцией. Если Вам фактически передают совершенно новый участок работы, с которым Вы ранее не работали, особенно связанный с иной зоной ответственности и повышенной нагрузкой, это уже может выходить за рамки обычного “перераспределения”.

Если изменения существенно меняют Ваши обязанности, объём работы, ответственность или квалификационные требования, то обычно это должно оформляться изменением трудового договора по соглашению сторон. В одностороннем порядке навязать совершенно иную трудовую функцию работодатель не вправе.

Отказаться от выполнения обязанностей, которые не входят в Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, Вы вправе, но делать это лучше спокойно и письменно, без конфликта. При этом важно сначала внимательно посмотреть Ваши документы — иногда работодатели очень широко прописывают обязанности бухгалтеров.

То, что Вы описываете, действительно может выглядеть как попытка создать некомфортные условия для увольнения “по собственному”, особенно если уже были аналогичные ситуации с другими сотрудниками. Но принудить Вас написать заявление по собственному желанию никто не может. Если начнётся давление, фиксация нарушений, угрозы, необоснованные взыскания — это уже повод для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте

Само по себе перераспределение обязанностей внутри бухгалтерии законно, если новые задачи относятся к вашей должности бухгалтера и не меняют существенно трудовую функцию, закреплённую в трудовом договоре и должностной инструкции. Но если вам фактически передают обязанности заместителя главбуха, новые сложные участки, за которые вы ранее не отвечали, увеличивается объём ответственности и меняется характер работы, то это уже может считаться изменением существенных условий труда. В таком случае работодатель обязан оформить изменения официально и уведомить вас. Вы вправе не соглашаться на обязанности, которые не предусмотрены вашим трудовым договором или требуют иной должности без допсоглашения. Увольнять за отказ сразу не имеют права. Если есть ощущение давления на увольнение, важно не писать заявление «по собственному» под эмоциями, а общаться письменно, запрашивать должностную инструкцию и фиксировать все изменения обязанностей.