Можно ли встречаться с девушкой 14 лет и чем это может грозить?

Здравствуйте мне 22 моей девушке 14 лет мы встречаемся вместе, целмся чем эта может грозить ?

Без полового контакта.

, Адель, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Адель.

Если без полового акта, как Вы указываете, то это ничем не грозит. Однако, Вам следует быть осторожным, потому что сама девушка или ее родители могут заявить, что Вы ее совращали (без самого непосредственного акта) и Вам придется давать свои разъяснения в полиции.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Адель, то  Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Встречаться можно, а вот в половые отношения лучше не вступать. Так как за это Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Адель.

Для наступления уголовной ответственности не обязательно наличие половых отношений, так как есть еще ст. 135 УК РФ «развратные действия», а под нее можно подвести очень многое, в том числе и поцелуи

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.