Здравствуйте, Юрий.
Ситуация у вас непростая, но решаемая. То, что вы провели длительное время в местах лишения свободы, не лишает вас права на трудоустройство, а отсутствие военного билета — не приговор. Давайте разберемся по порядку.
Могут ли вас не взять на работу без военного билета?
Короткий ответ: нет, отсутствие военного билета не является законным основанием для отказа в приеме на работу.
По закону (ст. 65 Трудового кодекса РФ), документы воинского учета (военный билет, приписное или справка) обязаны предъявлять только военнообязанные и лица, подлежащие призыву. Но даже если у вас таких документов нет, работодатель не имеет права отказать вам в этом. Исключение — только некоторые государственные и силовые структуры, куда военный билет нужен обязательно. Для обычных организаций его отсутствие — не препятствие.
Какую справку можно получить вместо военного билета?
Закон предусматривает несколько документов, которые подтверждают ваше отношение к воинской обязанности:
1. Справка взамен военного билета (форма № 1/У) — выдается гражданам, которые не проходили военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Судя по вашему рассказу (нахождение в местах лишения свободы с 14 до 25 лет), это как раз ваш случай. Эта справка является полноценным документом воинского учета и достаточна для трудоустройства.
2. Временное удостоверение — выдается, если военкомату нужно время для проверки документов или запроса сведений о вас.
3. Приписное удостоверение — для тех, кто состоит на учете, но не служил (например, имеет отсрочку) .
Что делать прямо сейчас
Вот ваш пошаговый план, чтобы получить документ для работы:
Шаг 1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства
Вам нужно лично явиться в военкомат (по адресу вашей постоянной регистрации в Казани). По закону, даже если вы раньше не состояли на учете, военкомат обязан вас поставить на учет. При себе иметь паспорт.
Шаг 2. Объясните ситуацию
Расскажите сотрудникам военкомата, что вы никогда не имели военного билета, так как с 14 до 25 лет находились в местах лишения свободы. Если есть справки об освобождении или иные документы из учреждений УФСИН — возьмите их с собой.
Шаг 3. Напишите заявление
Вам нужно будет написать заявление о выдаче справки взамен военного билета (форма № 1/У). У военкомата есть форма для таких случаев. Это ваш законный документ.
Шаг 4. Получите справку
Справка выдается в течение разумного срока (обычно от нескольких дней до месяца, в зависимости от того, как быстро военкомат сможет запросить ваши данные из архива или других ведомств).
Шаг 5. Обратитесь в центр занятости (если не работаете)
Пока вы будете оформлять документы, вы можете обратиться в Центр занятости населения — там помогут с поиском работы. Для постановки на учет военный билет или справка тоже потребуются, но без них вас могут проконсультировать.
️ Важный нюанс: обязанность встать на учет
По закону, если вы переехали на новое место жительства (в Казань), вы обязаны в течение 14 дней явиться в военкомат для постановки на учет. Сделайте это как можно скорее, чтобы избежать проблем (например, вам не смогут выписать штраф за уклонение от воинского учета, если вы сами придете).
Итог
Вы можете получить справку взамен военного билета. Для этого нужно:
1. Прийти в военкомат по месту жительства.
2. Объяснить ситуацию и написать заявление на выдачу справки формы № 1/У.
Эта справка законно заменит вам военный билет при трудоустройстве. Работодатель не имеет права вам отказать.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией, так как я не изучала ваши личные документы (паспорт, справки об освобождении).
С уважением, Светлана Соколова.