Здравствуйте, Светлана.
Выделить доли себе и детям в данной ситуации можно, но исключительно в судебном порядке.
Наличие исполнительских запретов и ограничений, наложенных Федеральной службой судебных приставов (ФССП) из-за долгов вашего бывшего мужа, делает невозможным стандартное внесудебное распределение долей через Росреестр или нотариуса. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции г. Перми.
Ниже представлено подробное нормативно-правовое обоснование и пошаговый алгоритм защиты имущественных прав вас и ваших детей.
Нормативно-правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется пересечением норм семейного, гражданского и миграционно-жилищного законодательства:
Обязанность по выделению долей детям: Поскольку при погашении ипотеки был использован материнский (семейный) капитал, вы и ваш бывший муж давали нотариальное обязательство наделить детей долями. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Тот факт, что дети уже достигли совершеннолетия, не отменяет эту императивную (обязательную) норму закона и не лишает их права на доли.
Раздел имущества супругов и фактические расходы: Ипотечный кредит выплачивался вами единолично с 2018 года (после развода). В силу статьи 38 и статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов судом учитываются общие долги. Вы имеете законное право требовать отступления от принципа равенства долей супругов и увеличения вашей доли, поскольку вы в одностороннем порядке несли бремя содержания имущества и исполняли обязательства перед банком за двоих.
Правовая природа запретов ФССП: Ограничения на регистрационные действия наложены на квартиру целиком, так как в Росреестре она до сих пор значится в совместной собственности без определения долей. Приставы арестовали имущество, формально принадлежащее должнику. В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Пошаговый алгоритм действий
Чтобы узаконить доли и защитить квартиру от взыскания по долгам бывшего мужа, вам необходимо пройти следующие этапы:
Сбор доказательной базы:
Получите в банке справку о полной выплате ипотечного кредита и выписку по лицевому счету, подтверждающую, что все платежи с 2018 по 2026 год совершались лично вами (с вашей карты или счета).
Подготовьте сертификат на материнский капитал и документ из Социального фонда РФ об использовании его средств на погашение данной ипотеки.
Получите актуальную выписку из ЕГРН (в ней будут отражены все наложенные приставами запреты).
Подача искового заявления в суд:
Вам необходимо составить и направить в районный суд г. Перми (по месту нахождения квартиры) исковое заявление. Истцами будут выступать вы и ваши совершеннолетние дети. Ответчиком — бывший муж. Третьими лицами обязательно привлекаются Управление Росреестра по Пермскому краю, Социальный фонд РФ и отдел ФССП, наложивший ограничения.
Требования в иске должны быть сформулированы следующим образом: 1. Определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру с учетом вложения материнского капитала и понесенных вами расходов на выплату ипотеки. 2. Освободить от ареста (исключить из описи) доли, признанные собственностью вас и ваших детей, и снять запрет на регистрационные действия в отношении этих долей.
Судебное разбирательство и расчет долей:
Суд высчитает долю материнского капитала в общей стоимости квартиры и разделит эту часть поровну на четверых (вас, мужа и двоих детей). Оставшуюся часть квартиры суд разделит между вами и бывшим мужем, однако с высокой долей вероятности увеличит вашу долю пропорционально внесенным вами платежам с 2018 года. В итоге за бывшим мужем останется лишь незначительная доля в праве собственности.
Регистрация прав в Росреестре:
Вступившее в законную силу решение суда является самостоятельным основанием для Росреестра зарегистрировать право собственности за вами и детьми и аннулировать запреты приставов в отношении ваших долей. Доля бывшего мужа останется под обременением ФССП, но забрать всю квартиру за его долги банки и приставы уже не смогут.