Можно ли вообще брак признать фиктивный и что для этого нужно?

Здравствуйте. Как подать на развод если мужчина военнослужащий и не может лично присутствовать на разводе,а жена не ездит придумывая постоянно кучу причин. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. В браке 5 месяцев. Можно ли вообще брак признать фиктивный и что для этого нужно?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте,  Инна.

Через суд брак можно расторгнуть по статье 22 СК.

Муж может подать иск и признать брак фиктивным при наличии соответствующих доказательств отсутствия цели создания семьи.

Для подачи иска о расторжении брака потребуется подлинник свидетельства о браке или его дубликат который можно получить в ЗАГСе если жена удерживает у себя подлинник.

Если муж хочет признать брак фиктивным то необходимы доказательства отсутствия намерений у супруги создания семьи, в качестве таковых подойдут свидетельские показания, переписка.

Могу Вам подготовить соответствующий иск

Здравствуйте.

Личное присутствие супругов не является обязательным условием для расторжения брака в судебном порядке. Так указано в ст. 167 ГПК.

Если вы или ваша супруга не явитесь в суд на заседание, решение будет принято в отсутствии сторон.

Можно, вы вправе обратиться в суд и с таким требованием.

Но для признания брака недействительным к иску вам необходимо будет приложить соответствующие доказательства.

Вот что закон гласит по поводу признания брака недействительным:

ст. 27 СК

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Т. е. суд может признать ваш брак недействительным, если были нарушены условия заключения брака.

Такими условиями являются:

  • возраст заключения брака,
  • добровольное согласие на заключение брака, т. е. никого не должны принуждать к заключению брака,
  • отсутствие ВИЧ-инфекции у одного из супругов.

Если в момент заключения брака данные условия вами не были нарушены, нет оснований обращаться в суд и признавать брак недействительным.

Вместо этого вам просто достаточно будет подать иск и просто расторгнуть брак.

Чтобы подать иск вам достаточно иметь следующие документы:

Паспорт

Свидетельство о заключении брака.

При подаче иска необходимо будет уплатить пошлину в размере 5т рублей.

Здравствуйте, Инна!

Подавать надо в суд. Сделать от мужа доверенность, чтобы представитель за него действовал.

Его личное присутствие не является обязательным.

Также ГПК позволяет сторонам просить суд рассмотреть дело в их отсутствие. Если сторона извещена, но не является без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело без нее.

В иске достаточно писать примерно так:

Брак зарегистрирован тогда-то, детей нет, спора о совместно нажитом имуществе нет, совместная жизнь прекращена, сохранение семьи невозможно, ответчик уклоняется от расторжения брака через ЗАГС. Прошу расторгнуть брак, рассмотреть дело в мое отсутствие.

(могут быть варианты в зависмости от ситуации).

В данном случае, если подает сам муж, то фиктивным проблематично признать такой брак.
Лучше подавать именно на расторжение.

Если один супруг не возражает на словах, но уклоняется от ЗАГСа, отказывается подать заявление или не приходит, развод производится в судебном порядке. Это прямо предусмотрено ст. 21 СК РФ.

При отсутствии спора о детях дело о расторжении брака рассматривает мировой судья.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ:

К иску приложить:

-свидетельство о заключении брака;
-квитанцию об оплате госпошлины;
-доказательства направления копии иска жене (почтовую квитацию);
-доверенность представителя, если подает представитель;

-могут быть и иные документы.

Здравствуйте, Инна.

Вам следует понимать, что расторжение брака и признание его фиктивным — это разные и взаимоисключающие вещи.

Поэтому в первую очередь, Вам стоит определиться чего именно хочет мужчина, то или другое.

Фиктивным брак признается, если в суде доказаны основания из п.1 ст.27 СК РФ

Последствием фиктивности брака является аннулирование соответствующей записи в актах гражданского состояния, отсутствие режима общего имущества супругов, который действует обычно в браке, а значит и невозможность раздела имущества, поскольку общее отсутствует.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о фиктивности брака, из Вашего вопроса не следует, как и в принципе какого-либо описания. при необходимости обсуждения обстоятельств заключения брака это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Для расторжения брака мужчина должен направить мировому судье по месту жительства супруги исковое заявление с приложением оригинала свидетельства о браке, квитанции об оплате госпошлины (5000 рублей), документами, подтверждающими направление копии иска ответчику (супруге).

С уважением

Добрый день. Муж вправе подать исковое заявление о расторжении брака, если супруга не беременна и не имеет ребенка до одного года. Исковое заявление можно подать лично, через представителя или по почте направить иск. Приложите к иску свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины — 5000 рублей, копию паспорта, квитанцию о направлении супруге копии иска. В случае отсутствия свидетельства о заключении брака, вы вправе ходатайствать перед судом об истребовании его у ответчика — супруги или запросить выписку из актовой записи в ЗАГСе, обоснуйте невозможность получения повторного свидетельства нахождением на СВО. Иск подается в мировой суд по месту жительства супруги. В иске можно указать и указанное ходатайство и просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ и отправить по почте, заказной корреспонденцией. Укажите для связи телефон. Ваша явка не обязательна для суда.

Кроме того, явка не обязательна и для вашей супруги. Если она будет надлежащим образом извещена о дате судебного заседания и не явится без уважительной причины, суд вправе рассмотреть дело в ее отсутствие на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, или ст. 119 ГПК РФ. Если супруга явится в суд и будет возражать, суд вправе предоставить срок для применения, но не более чем на 3 месяца, в итоге брак все равно расторгается, даже если она будет возражать.

Мое мнение, для подачи иска о признании брака фиктивным понадобится представитель, для сбора доказательств фиктивности брачных отношений и представления ваших интересов в суде. Для этого нужно доказать, что брак заключался без цели создания семьи.