8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими будут последствия одного прогула перед увольнением?

Здравствуйте!

Написала заявление на увольнение 16.07.2018. График работы у меня сменный. То есть 29 и 30 июля стояли по графику выходные, а 31 день увольнения. 27 июля в график мне добавили рабочий день 30 июля. Правомерно ли это? И какие ждут последствия, если я не выйду в этот день на работу? Также что будет, если за трудовой книжкой и расчетом я смогу придти только после 10 августа?

, Романова Светлана Яковлевна, г. Улан-Удэ
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Не выход на работу будет квалифицирован работодателем как прогул (отсутствие на работе свыше 4х часов подряд).

Однако для того, чтобы уволить вас по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 6 ч. 1 ст 81 Трудового кодекса РФ (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей в частности - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения вас к дисциплинарной ответственности, предусмотренную ст. 139, в частности запросить у вас объяснения по факту вашего отсутствия на рабочем месте. На дачу объяснений закон даёт вам два дня, до истечения которых вы не можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Прогуляв день 30го, при условии что вы не будете писать объяснительную, уволить вас за прогул работодатель просто не устпеет, т.к. обязан уволить вас 31го, т.е. до истечения срока имеющегося у вас на дачу объяснений.

Далее про трудовую книжку.

Часть 6 ст. 84.1. Трудового кодекса гласит, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018