Какие негативные последствия меня могут ожидать?

Добрый день! При выезде на а/м с дворовой территории на дорогу, при пересечении с тротуаром, в мой автомобиль въехал электросамокат, которым управлял 7-летний ребенок. Была вызвана скорая помощь и ДПС. Повреждений у ребенка не зафиксировано, у самоката скривился руль. У меня повреждено переднее крыло а/м. Будет группа разбора в ГИБДД. Какие негативные последствия меня могут ожидать?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего, в вашей ситуации негативных последствий для вас как водителя автомобиля не возникнет. Скорее всего, вина лежит на управляющем электросамокатом, и ответственность за возмещение ущерба будет лежать на его законных представителях.

Согласно пункту 17.3 ПДД РФ, при выезде из жилой зоны или с территории дворов водитель обязан уступить дорогу всем участникам дорожного движения, включая тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), таких как электросамокаты.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!