И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд?

Дедушка дружил с мужчиной, и сказал ему присматривать за коммерческой недвижимостью в другом городе, дедушка 3 месяца назад умер, он написал нотариально заверенное наследство, где написал это помещение и указал 5 наследников включая меня( я внук). Все наследники хорошо общаются между собой, но находятся в разных городах. Я с второй наследницей вчера приехал на место этой недвижимости посмотреть, по фотографировать, выложить на агрегатор, потому что такие помещения быстро не продаются.

Обнаружил на этом месте СТО, оно было вчера закрыто, и номер на вывеске здания «продаю» позвонил по номеру и узнал сумму за которую продают, и то что СТО сидит в этом помещении с договором аренды нигде не зарегистрированым, то есть «фикция»

Я позвонил начальнику этого СТО сообщил что я наследник и попросил приехать открыть здание, мужчина был в шоке испугался сбросил трубку, позже перезвонил мне и был в шоке узнав что он платит аренду другу, а дедушка(владелец помещения) уже 3 месяца умер.

Позвонил в охранное предприятие которое охраняет это здание, объяснил ситуацию сказал что я наследник и все документы есть, мне отказали давать ключи, аргументировав тем что там работает СТО, я сказал что оно работает незаконно, женщина удивилась, как незаконно? Друг дедушки приходит нам все оплачивает. Я сказал, хорошо, если друг дедушки вам позвонит вы мне откроете? Она сказала да.

Звоню этому другу дедушке, он меня начинает расспрашивать мол кто я такой, сказал что ключи дать не может, потому что «мол я приехал со второй наследницей мы сейчас все нафотографируем продадим за 1 день деньги все себе заберем, и мол мы ему все наследники должны позвонить, и тогда он сам придет нафотографирует помещение, мы его спросили а где арендная плата со смерти дедушки 30к за помещение от СТО, он этот вопрос проигнорировал.

Нам известно что никаких документально подтвержденных договоренностей между дедушкой и этим его другом не было.

Я так понимаю после вступления в наследство через 3 месяца этот мужчина с доходом от аренды полученным скорее всего «в черную» за пол года после смерти дедушки канет в лету. И скажет что никакого СТО там и не было, мы сфотографировали СТО и записали на видео процесс работы.

Почему мы все наследники должны звонить чужому человеку что бы попросить разрешения зайти на территорию дедушки?

Почему чужой человек не законно получает доход с этой территории после смерти дедушки?

И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд? Или скажем об этом нотариусу?

Уточнение от клиента
Мы с другими наследниками договорились о будущей продаже этого помещения
Уточнение от клиента
Договора аренды вообще нет
, Василий, г. Москва
и то что СТО сидит в этом помещении с договором аренды нигде не зарегистрированым, то есть «фикция»

 Здравствуйте.

Договора бессрочные или заключенные на срок до 1 года не подлежат регистрации в Росреестре (ст. 609 ГК РФ), поэтому надо смотреть сам договор, совершенно не факт, что это фикция.

Вы Свидетельство о праве на наследство получили? Зарегистрировали за собой право долевой собственности на здание?

Вы указываете:

уже 3 месяца умер.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам не ранее, чем еще через 3 месяца, В настоящее время, учитывая, что здание является коммерческой недвижимостью необходимо чтобы нотариус учредил доверительное управление (ст. 1173 ГК РФ) и назначил доверительного управляющего, который будет вправе совершать определенные действия в отношении этой недвижимости до момента Вашего вступления в наследство. Доверительным управляющим по согласованию между наследниками может быть один из них.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В настоящий момент это не так важно.

Договора аренды вообще нет

То, что Вам его не показали, еще не значит, что его нет. Но в принципе это возможно. Просто сейчас пока у Вас нет полномочий для совершения каких-то активных действий по отношению к объекту. Сначала надо их получить. Путь я Вам указал.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы приняли наследство после смерти дедушки, путем подачи заявления о принятии наследства, получили свидетельство о праве на наследство, Ваше право собственности в порядке наследования было зарегистрировано в ЕГРН?

Так, согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если было зарегистрировано в ЕГРН Ваше право долевой собственности, то распорядится этим имуществом не получится, без Вашего на это согласия.

Если была выдана доверенность, нотариально удостоверенная дедушкой этому человеку, по которой он хочет осуществить продажу от его имени помещения, то она также прекратила свое действие, в связи со смертью доверителя, согласно пп. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ.

Дедушка дружил с мужчиной, и сказал ему присматривать за коммерческой недвижимостью в другом городе, дедушка 3 месяца назад умер, он написал нотариально заверенное наследство, где написал это помещение и указал 5 наследников включая меня( я внук).

Так, по общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 1163 ГК РФ, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя выдается наследникам свидетельство о праве на наследство.

Однако, если Вы приняли наследство, то оно принадлежит Вам со дня его открытия ( смерти наследодателя), согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы приняли наследство, по поводу права собственности не в курсе, свидетельства ещё нет, так как прошло только 3 месяца с момента смерти.

Вы пока наследство не приняли, а только подали заявление о принятии наследства.

Примете вы тогда, когда вам будут выданы Свидетельства о праве на наследство. Пока еще 3 месяца вы будете находиться в так сказать подвешенном состоянии.

Уважаемый Василий, здравствуйте!

Юридически наследство Вами и другими наследниками еще не принято окончательно, поскольку прошло только 3 месяца со дня смерти дедушки.

Насколько я понимаю, Вы пока подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Это следует из ст. 1154 ГК РФ и ст. 1163 ГК РФ.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Поэтому сейчас Вы еще не можете полноценно распоряжаться помещением как собственник: продавать, сдавать, менять замки, прекращать аренду от своего имени.

Но это не означает, что посторонний человек вправе продолжать пользоваться объектом, получать с него деньги и не пускать наследников к наследственному имуществу.

В такой ситуации надо идти не через личные договоренности с этим «другом дедушки», а через нотариуса.

Подайте нотариусу письменное заявление о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им.

Прямое основание — ст. 1171 ГК РФ: нотариус по заявлению одного или нескольких наследников принимает меры по охране наследства и управлению им.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1b4e79301020f43ca2eef02c0f05f1a1cdf0dd0b/

При этом достаточно заявления даже одного наследника, звонить всем наследникам этому человеку Вы не обязаны.

Нотариус вправе организовать опись имущества, направить поручение нотариусу по месту нахождения помещения, запросить сведения у охранной организации, арендатора, иных лиц, а при необходимости решить вопрос о передаче имущества на хранение или в доверительное управление.

Также можно просить нотариуса официально уведомить фактических пользователей помещения, что объект входит в наследственную массу и любые платежи третьим лицам без законных оснований недопустимы.

То, что договор аренды «нигде не зарегистрирован», само по себе еще не всегда делает отношения фиктивными.

Регистрация требуется для договора аренды здания или помещения сроком от одного года — ст. 651 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/927cf8adc0f8233a6a4db08c2cc66dca2bcb37cb/

Но при отсутствии вообще какого-либо договора у лица, которое принимает деньги от СТО, возникает серьезный правовой риск — он может быть обязан вернуть наследственной массе полученные суммы как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Обращение в полицию подать можно, особенно с учетом того, что третье лицо фактически распоряжается чужим помещением, получает арендные платежи после смерти собственника, не показывает документы и препятствует доступу наследников.

Но полиция часто рассматривает такие истории как гражданско-правовой спор, пока нет явных признаков мошенничества.

Тем не менее заявление полезно: оно зафиксирует обстоятельства, объяснения арендатора, охраны и этого мужчины. В заявлении лучше писать спокойно: просите провести проверку по факту возможного незаконного получения денежных средств за пользование помещением, входящим в наследственную массу.

Параллельно я бы рекомендовала направить этому мужчине письменную претензию -  потребовать передать ключи нотариусу либо согласованному хранителю, предоставить сведения о лицах, занимающих помещение, размере и периоде полученных платежей, а также перечислить деньги на депозит нотариуса или сохранить их до определения наследников.

Аналогичное уведомление стоит направить СТО: платить кому-либо за помещение без подтвержденных полномочий рискованно, поскольку потом наследники смогут требовать оплату повторно уже в законном порядке.

Размещать объявление, фотографировать, искать покупателя можно, но договор купли-продажи реально заключать уже после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации права собственности наследников в ЕГРН.

Т.е.,  сейчас главный инструмент — нотариус и ст. 1171 ГК РФ.

Не надо просить разрешение у постороннего человека. Надо официально оформить охрану и управление наследственным имуществом, зафиксировать фактическую аренду и затем взыскать полученные им деньги в пользу наследников.

С уважением.

Василий
Клиент, г. Москва
А какие могут быть явные признаки мошенничества? Статья 159 и 160 УК РФ не подходят под описание? Этот человек скрывал от арендатора факт смерти владельца на протяжении 3х месяцев и присваивал денежные средства от аренды себе, а так же ограничивал доступ наследников к помещению.

Здравствуйте, Василий.

Нет, не подходят.

С уважением.