Проверить договор подряда на выполнение работ

Просьба проверить договор подряда на выявление слабых мест для клиента.

соответствуют ли условия договора законодательству Российской Федерации, что можно в нем изменить в пользу клиента.

  • гарденДоговор
    .pdf
Уточнение от клиента

работы для физического лица

, Николай, д. Кудрово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор у вас типовой во многом. Но если вы заказчик физ лицо и заказываете услуг и для личных нужд то тут будет применим закон о защите прав потребителей.

И там неустойка при просрочке работ 3% в день по ч. 5 ст 28.

У вас по пункту 7.3 -0.5% — но так как у вас работы а не купля продажа неустойка идет именно 3% по закону.

Что касается такого условия договора то по ст 16 оно недействительно так как ущемляет права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

при этом в приложении должен быть полный перечень работ. Сроки и цена у вас указываются в договоре, это нормально.

П 9.2 тоже недействителен. Право выбора суда (места) принадлежит потребителю по ст 17, а у вас уже стоит что по месту компании суд будет в случае чего. По закону выбирает потребитель- по месту компании он в суд идет или по своему месту жительства.

п 9.5 законный, но немного спорный — зачем им нужна трансграничная передача персональных данных не понятно. А так сбор, обработка, хранение это нормально, ведь в договоре вы все равно их укажите- паспорт, фио, адрес где будут идти работы.

П 9.6 просто иметь в виду на счет сообщений по СМС и электронной почте. Свою почту и телефон тогда для связи надо вписывать в договор.

Николай
Клиент, д. Кудрово

Вопрос по предоплате, там задаток или залог или как. В случае расторжения договора? кто кому будет должен деньги вернуть или материалы

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

В первую очередь прошу уточнить: речь идёт о работах для физического лица или юридического? В целом договор стандартный.

По пунктам договора:

п. 2.2.3. — следует учесть, что 50% разницы между авансом+оплатой материалов и общей суммой вы выплачиваете после первого дня монтажа

п. 4.2.6. договора — обязанность подписать акты в день окончания работ — я бы дал вам срок.

п. 4.2.7. отсутствует. Кривая нумерация.

п. 4.3.4. — у вас в начале договора оплата материалов, а потом проблемы в связи с предоставлением ВАМИ некачественного материала. Рекомендую всё таки определить бремя снабжения чётко. По умолчанию — оно лежит на подрядчике. В приложении стоит чётко указать, если это не так.

4.3.3. после 4.3.4. Опять кривая нумерация

из п. 6.1. следует убрать автоматическое подписание актов — акт будет считаться подписанным только когда вы его подпишете.

6.2. — вы платите 1200 рублей если не приняли работы мгновенно.

6.12. — компания не несет ответственности за микроклимат в помещении — если вы делаете утепление, на мой взгляд это важно.

По неустойке описал коллега Балашов

Николай
Клиент, д. Кудрово

физ лица

соответственно, вы действуете как потребитель. В таком случае по неустойке и выбору суда соглашусь с коллегой Балашовым — ваше положение не может быть ухудшено по сравнению с ЗоЗПП

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы также чуть добавил в п. 4.1.1 о том, что не только по телефону можно интересоваться ходом работ, но и личным посещением по желанию клиента. П. 4.2.3. В какой срок информировать. П.4.2.4. Не только дееспособного, но и правоспособного тогда. П. 4.4.5. Устранить безвозмездно. П. 6.2. Я бы убрал штраф. П. 9.6 Нужно вписывать тогда свою ЭП сюда.