8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Проверить договор подряда на выполнение работ

Просьба проверить договор подряда на выявление слабых мест для клиента.

соответствуют ли условия договора законодательству Российской Федерации, что можно в нем изменить в пользу клиента.

  • гарденДоговор
    .pdf
Уточнение от клиента

работы для физического лица

, Николай, д. Кудрово
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Договор у вас типовой во многом. Но если вы заказчик физ лицо и заказываете услуг и для личных нужд то тут будет применим закон о защите прав потребителей.

И там неустойка при просрочке работ 3% в день по ч. 5 ст 28.

У вас по пункту 7.3 -0.5% — но так как у вас работы а не купля продажа неустойка идет именно 3% по закону.

Что касается такого условия договора то по ст 16 оно недействительно так как ущемляет права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

при этом в приложении должен быть полный перечень работ. Сроки и цена у вас указываются в договоре, это нормально.

П 9.2 тоже недействителен. Право выбора суда (места) принадлежит потребителю по ст 17, а у вас уже стоит что по месту компании суд будет в случае чего. По закону выбирает потребитель- по месту компании он в суд идет или по своему месту жительства.

0
0
0
0

п 9.5 законный, но немного спорный — зачем им нужна трансграничная передача персональных данных не понятно. А так сбор, обработка, хранение это нормально, ведь в договоре вы все равно их укажите- паспорт, фио, адрес где будут идти работы.

П 9.6 просто иметь в виду на счет сообщений по СМС и электронной почте. Свою почту и телефон тогда для связи надо вписывать в договор. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово

Вопрос по предоплате, там задаток или залог или как. В случае расторжения договора? кто кому будет должен деньги вернуть или материалы

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте. 

В первую очередь прошу уточнить: речь идёт о работах для физического лица или юридического? В целом договор стандартный. 

По пунктам договора: 

п. 2.2.3. — следует учесть, что 50% разницы между авансом+оплатой материалов и общей суммой вы выплачиваете после первого дня монтажа

п. 4.2.6. договора — обязанность подписать акты в день окончания работ — я бы дал вам срок. 

п. 4.2.7. отсутствует. Кривая нумерация. 

п. 4.3.4. — у вас в начале договора оплата материалов, а потом проблемы в связи с предоставлением ВАМИ некачественного материала. Рекомендую всё таки определить бремя снабжения чётко. По умолчанию — оно лежит на подрядчике. В приложении стоит чётко указать, если это не так. 

4.3.3. после 4.3.4. Опять кривая нумерация

из п. 6.1. следует убрать автоматическое подписание актов — акт будет считаться подписанным только когда вы его подпишете. 

6.2. — вы платите 1200 рублей если не приняли работы мгновенно. 

6.12. — компания не несет ответственности за микроклимат в помещении — если вы делаете утепление, на мой взгляд это важно. 

По неустойке описал коллега Балашов

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, д. Кудрово

физ лица

соответственно, вы действуете как потребитель. В таком случае по неустойке и выбору суда соглашусь с коллегой Балашовым — ваше положение не может быть ухудшено по сравнению с ЗоЗПП

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы также чуть добавил в п. 4.1.1 о том, что не только по телефону можно интересоваться ходом работ, но и личным посещением по желанию клиента. П. 4.2.3. В какой срок информировать. П.4.2.4. Не только дееспособного, но и правоспособного тогда. П. 4.4.5. Устранить безвозмездно. П. 6.2. Я бы убрал штраф. П. 9.6 Нужно вписывать тогда свою ЭП сюда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060958, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2018