Здравствуйте!
Вы имеете право уволиться с внутреннего совмещения по собственному желанию, и работодатель не может отказать в этом. Согласно статье 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом согласие работодателя на увольнение не требуется.
Внутреннее совмещение — это выполнение дополнительных обязанностей в рамках основного рабочего дня по той же должности или в течение рабочего дня по другой должности у того же работодателя. Такое совмещение оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору.
Если вы хотите прекратить совмещение, вам необходимо подать письменное заявление работодателю. В заявлении следует чётко указать намерение прекратить совмещение и желаемую дату увольнения. Срок предупреждения о прекращении совмещения обычно составляет две недели, но по соглашению сторон он может быть сокращён.
Работодатель обязан оформить прекращение совмещения, издав соответствующий приказ. Отказать в увольнении по вашему заявлению он не вправе.
Что касается изменения графика работы (например, на 1/2 вместо 1/3), это относится к условиям трудового договора. Одностороннее изменение условий труда (в том числе графика работы) работодателем возможно только в строго определённых случаях, предусмотренных статьёй 74 ТК РФ (например, при изменении технологических процессов или организационной структуры). При этом работодатель обязан уведомить работника за два месяца до изменений.
Если вы не согласны с изменением графика, работодатель не может принудительно его установить. В таком случае возможны следующие варианты:
— переговоры с работодателем о сохранении прежнего графика;
— отказ от изменений и продолжение работы по текущим условиям;
— увольнение по собственному желанию, если компромисс не найден.
Если заведующая отказывается подписать заявление об увольнении с совмещения, а старшая медсестра пытается навязать вам нежелательный график, вы можете:
1. Направить заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт подачи.
2. Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав.
3. Обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным (если работодатель попытается уволить вас принудительно) или о восстановлении на работе в случае незаконного изменения условий труда.
Важно сохранять все документы, связанные с ситуацией (копии заявлений, ответы работодателя, если они есть), так как они могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.