Работаю по трудовому договору с графиком работы 1/3, хочу уволиться с внутреннего совмещения, так как нужен

Работаю по трудовому договору с графиком работы 1/3, хочу уволиться с внутреннего совмещения, так как нужен график работы 1/3, имеет ли право заведующая мне не подписать заявление и старшая медсестра ставить график работы 1/2

, Елена, г. Барнаул

Здравствуйте. Заведующая не вправе просто «не подписать» заявление об отказе от внутреннего совместительства, если речь именно о работе по совместительству: по ст. 282 ТК РФ совместительство оформляется отдельным трудовым договором, а по ст. 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно не позднее чем за 2 недели, и согласие заведующей на само увольнение не требуется. Заявление нужно подать официально через канцелярию/отдел кадров под отметку о принятии либо направить заказным письмом. После истечения срока предупреждения работодатель обязан оформить увольнение по совместительству и произвести расчёт.

По графику 1/2 вместо 1/3 нужно смотреть, что указано в вашем трудовом договоре, дополнительном соглашении и локальном графике сменности. Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять существенные условия трудового договора, включая режим рабочего времени, без законной процедуры; это следует из ст. 57, 72 и 74 ТК РФ. Кроме того, графики сменности должны доводиться до работника заранее, а режим работы должен соответствовать нормам рабочего времени и требованиям ст. 91, 100, 103 ТК РФ. Если вам фактически ставят график, который не соответствует договору и нарушает норму часов, можно подать письменное заявление работодателю, затем жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Могу помочь подготовить заявление об увольнении с внутреннего совместительства и жалобу, если работодатель откажется принимать документы или продолжит ставить незаконный график.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Так как у меня по трудовому договору график работы 1/3 на ставку, и я уволюсь с внутреннего совмещения на 0,5 ставки, может ли мне старшая медсестра ставить график работы 1/2 за отсутствующего сотрудника(отпуск), хотя в отделений есть сотрудники, которые работаю на 0,5 ставки по внутреннему совмещению, но они не хотят работать по графику который им составила старшая медсестра

Здравствуйте!

Вы имеете право уволиться с внутреннего совмещения по собственному желанию, и работодатель не может отказать в этом. Согласно статье 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом согласие работодателя на увольнение не требуется.

Внутреннее совмещение — это выполнение дополнительных обязанностей в рамках основного рабочего дня по той же должности или в течение рабочего дня по другой должности у того же работодателя. Такое совмещение оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору.

Если вы хотите прекратить совмещение, вам необходимо подать письменное заявление работодателю. В заявлении следует чётко указать намерение прекратить совмещение и желаемую дату увольнения. Срок предупреждения о прекращении совмещения обычно составляет две недели, но по соглашению сторон он может быть сокращён.

Работодатель обязан оформить прекращение совмещения, издав соответствующий приказ. Отказать в увольнении по вашему заявлению он не вправе.

Что касается изменения графика работы (например, на 1/2 вместо 1/3), это относится к условиям трудового договора. Одностороннее изменение условий труда (в том числе графика работы) работодателем возможно только в строго определённых случаях, предусмотренных статьёй 74 ТК РФ (например, при изменении технологических процессов или организационной структуры). При этом работодатель обязан уведомить работника за два месяца до изменений.

Если вы не согласны с изменением графика, работодатель не может принудительно его установить. В таком случае возможны следующие варианты:

— переговоры с работодателем о сохранении прежнего графика;

— отказ от изменений и продолжение работы по текущим условиям;

— увольнение по собственному желанию, если компромисс не найден.

Если заведующая отказывается подписать заявление об увольнении с совмещения, а старшая медсестра пытается навязать вам нежелательный график, вы можете:

1. Направить заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт подачи.

2. Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав.

3. Обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным (если работодатель попытается уволить вас принудительно) или о восстановлении на работе в случае незаконного изменения условий труда.

Важно сохранять все документы, связанные с ситуацией (копии заявлений, ответы работодателя, если они есть), так как они могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.

Насколько я понял из вопроса, вы работаете в медицинском учреждении по трудовому договору с установленным режимом рабочего времени (график 1/3 — предположительно сменный режим «сутки через трое»). Помимо основной работы вам было поручено выполнение дополнительной работы по иной должности в порядке внутреннего совмещения профессий (должностей). Вы вправе в любой момент отказаться от такого совмещения. Работодатель (в лице заведующей и старшей медсестры) не вправе односторонне изменить график вашей основной работы без вашего письменного согласия, если отсутствуют объективные организационные или технологические причины.

Вы вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы по совмещению, предупредив работодателя в письменной форме. Заведующая не имеет права не подписать ваше заявление, если оно составлено в письменной форме и подано в установленном порядке. Отказ руководителя поставить подпись на заявлении не лишает вас права на отказ от совмещения. Достаточно направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес работодателя, либо подать лично и потребовать отметку о получении на втором экземпляре.

Старшая медсестра как представитель работодателя не вправе односторонно установить вам график 1/2 вместо 1/3 без вашего письменного согласия и при отсутствии законных оснований по статье 74 ТК РФ. Если график 1/3 был закреплён в вашем трудовом договоре, его изменение требует заключения дополнительного соглашения.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.

Здравствуйте! да, вы имеете полное право уволиться с внутреннего совмещения в любой момент по собственному желанию. Заведующая не имеет права вам отказать, а старшая медсестра не может в одностороннем порядке навязать вам график 1/2 вместо 1/3. Если они это делают, это нарушение ваших трудовых прав.

1.Внутреннее совмещение — это отдельный трудовой договор. Вы вправе расторгнуть его по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 2 недели. Ваше заявление об увольнении с должности совместителя — это не просьба, а уведомление. Если вы его подали, работодатель обязан издать приказ о прекращении трудового договора по совместительству и внести запись в трудовую книжку.
Отказ принять заявление или виза «не подписываю» незаконны. В такой ситуации отправьте заявление ценным письмом с описью вложения или зарегистрируйте его в канцелярии (второй экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе).
2. Может ли старшая медсестра в одностороннем порядке поставить график 1/2? Нет, не может. Ваш график работы — это существенное условие трудового договора. Изменение графика (особенно на более интенсивный — 1/2 вместо 1/3) допускается только:

По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). То есть только с вашего письменного согласия.
Либо в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), но и тогда вас обязаны уведомить за 2 месяца. Ваше желание уволиться с совмещения не является основанием для изменения вашего основного графика.
Если вам угрожают поставить график 1/2 «в наказание» за увольнение с совмещения — это прямое злоупотребление правом со стороны работодателя.