На ком лежит бремя доказательства факта неполучения ответа на жалобу по КАС РФ?

На ком лежит бремя доказывания факта неполучения ответа на жалобу по КАС РФ ? Какие доказательства подтверждают факт неполучения простого письма ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый лень Татьяна. Бремя доказывания, в соответствии  со ст.62 КАС РФ лежит на том, кто предъявляет исковые требования. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации часть 3 этой статьи). нельзя доказать факт неполучения, нужно доказывать факт направления письма.

Открыть полный текст документа

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подала административный иск на ответ органа. Ответ органа от 07 марта получен согласно штемпелю на конверте 14 марта. Срок обращения в суд с 15 марта по 15 июня. 25 мая подала жалобу в вышестоящий в порядке подчиненности орган, ответ не получила. На основании части 6 ст.219 КАС РФ возникает уважительная причина пропуска срока обращения в суд. Но если докажут направления ответа на жалобу, тогда в иске будет отказано ?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Как юридически правильно подтверждается факт направления письма?