Как снять обременение с квартиры, если ипотеку мы погасили в январе 2018 года?

Купили квартиру в ипотеку "сбербанке" 2014 году ипотеку выплатили в январе 2018 в банке забрали заявление о снятии обременения пошли в мфц прождали месяц пришли за свидельством о праве собственности а нам говорят что на нашу квартиру наложили обременение в 2017 году .кто как по какому праву мог наложить обременение на уже купленную квартиру

, Анна Сафронова, г. Норильск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Возьмите выписку в ЕГРН (можно через МФЦ) и посмотрите кем и когда было наложено ограничение — и потом уже делайте запрос в соответствующий орган, который данное ограничение наложил. Выясните кто и почему и далее уже обжалуйте ограничение.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В Росреестре Вы можете получить достоверную информацию об имеющихся арестах, ограничениях, наложенных на принадлежащее Вами недвижимое имущество, и об основаниях таких процессуальных действий. Собственно, я думаю, МФЦ Вам тоже могло предоставить такую информацию. А дальнейшие действия уже зависят о того, кто и на основании чего наложил обременение на Вашу недвижимость. Можете ещё на сайте судебных приставов запросить информацию об имеющихся исполнительных производствах в отношении собственников квартиры, тогда все будет ясно