Обременение в виде ипотеки (залога) возникло потому, что дом был куплен с использованием материнского капитала, и, возможно, предыдущий собственник или продавец не полностью рассчитались по своим обязательствам перед банком, либо не снято обременение после полной оплаты.
Снять обременение можно следующими способами:
1. Если долг по ипотеке отсутствует (жилье полностью оплачено):
— Обратитесь в Росреестр (МФЦ) с заявлением о прекращении ипотеки.
— Приложите закладную с отметкой банка об исполнении обязательств, либо решение суда о прекращении ипотеки, если банк ликвидирован или не выдает документы.
2. Если долг по ипотеке не погашен, но вы не являетесь должником:
— Это может быть ошибка в реестре. Подайте заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки.
— Либо обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дом и снятии обременения.
3. Если вы сами должны по ипотеке (т.е. дом заложен по кредиту):
— Погасите кредит полностью.
— Получите в банке закладную с отметкой об исполнении.
— Подайте заявление в Росреестр (МФЦ) о снятии обременения.
Для начала закажите выписку из ЕГРН на дом, чтобы точно понять, кто является залогодержателем (банк, продавец или иное лицо). Без этого невозможно определить дальнейшие шаги. Если продавец умер, а вы полностью расплатились при жизни, потребуется решение суда о прекращении ипотеки в связи со смертью кредитора.