Развод с мужем, есть квартира в ипотеке, где оба созаемщики, можно ли до развода заключить брачный контракт

Развод с мужем , есть квартира в ипотеке , где оба созаемщики , можно ли до развода заключить брачный контракт, что после выплаты ипотеки квартира переходит супруге , и нужно ли для этого разрешение банка , если оба супруга так и останутся ответственными по ипотеке ?

, Асия, г. Копейск

Асия, добрый день.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В брачном договоре можно определить, кому будет принадлежать квартира после выплаты ипотеки, в том числе предусмотреть, что квартира полностью переходит супруге. Многие ипотечные договоры содержат условие о необходимости уведомлять банк о брачном договоре или изменении режима собственности.

Рекомендую направить письменное заявление в ваш банк (выдавший ипотеку) с просьбой разрешить заключение брачного договора на предложенных условиях. С согласием банка уже обратитесь к нотариусу (Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Таким образом, после подписания договора нотариус или супруги должны направить уведомление банку о том, что документ вступил в законную силу.