В 2018 году получил гражданство и приписался в РФ свое жильё, Как быть или узнать настоящий статус по старой

Здравствуйте , по Укр паспорту прописан в Макеевке Донецк обл.. В 2018 году получил гражданство и приписался в РФ свое жильё, Как быть или узнать настоящий статус по старой прописке в Макеевке, приходиться ездить к родителям отец квартиросъёмщик , мама не прописана в этой квартире и разведена с ним , у отца здоровье не очень,как нам или маме быть остаться там законно если отца не станет, там горы вещей!! Говорят что меня по сути никто не выписал ,мама узнавала в каком месте

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Главное, что нужно понимать: у вас, скорее всего, «двойная регистрация» — в паспорте гражданина ДНР указан адрес в Макеевке, а в паспорте РФ стоит штамп о регистрации по вашему новому месту жительства в России. До определенного момента это не было проблемой, но сейчас эту неопределенность нужно устранить. Согласно разъяснениям властей, гражданам в подобной ситуации необходимо было подать специальное заявление в миграционную службу, чтобы выбрать одно место регистрации. Если этого не сделать, вашим основным местом регистрации автоматически станет то, которое было внесено в базы данных последним.Это означает, что сейчас ваш российский паспорт — главный документ. Штамп в нем имеет приоритет. Запись в украинском паспорте со временем может утратить юридическую силу. Для уточнения своего статуса и «согласования» двух регистраций вам нужно обратиться в миграционную службу (МВД или МФЦ) по вашему текущему месту жительства в РФ.

Ваша мама имеет полное право проживать там и пользоваться вещами. Более того, согласно Жилищному кодексу Украины, вдова умершего нанимателя (квартиросъемщика) автоматически становится главным нанимателем.Вам нужно будет переоформить договор найма на мать. Для этого подготовьте документы: паспорт матери, ее ИНН, свидетельство о браке и смерти отца (если есть), справку о составе семьи. Затем обратитесь в исполнительный комитет местного совета (городскую или поселковую администрацию) с заявлением о внесении изменений в договор найма в связи со смертью основного квартиросъемщика.