Здравствуйте Дмитрий.
Имеет ли юридическую силу такая копия подписанного договора?
По общим положениям законодательства, копия (скан) юридической силы не имеют, нужно направить экз. оригинала договора.
Может ли работодатель вычесть затраты на обучения в случае увольнения по-собственному желанию?
Статья 198 Трудового кодекса РФ:
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Если Вы были ранее приняты на свою должность и соответствовали всем необходимым критериям при приеме на работу, такое условие Вы вправе признать незаконным в последующем в судебном порядке, так как это обязанность работодателя затрачивать средства на обучение работника в связи с возникшей у него необходимостью, а значить такой условие ученического договора можно оспорить в суде.
Статья 196 Трудового кодекса РФ:
Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Так как Вы действующий работник и уже в процессе трудовых правоотношений проходите обучение за счет работодателя, это его обязанность по закону.
Другое дело, когда при приеме на работу работодатель считает, что работник не соответствует требованиям к должности на которую тот претендует, здесь уже заключается ученический договор, по условиям которого он получив необходимый уровень квалификации уже будет обязан отработать или возвратить денежные средства.
Имею ли я право просить перевод, не отработав 2 года в Российском подразделении компании?
Просить перевод Вы вправе, требовать нет. Т.е. вопрос о переводе решается по соглашению обеих сторон работника и работодателя, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору если перевод осуществляется в структурное подразделение (представительство) одной и той же компании, если же совсем к другому работодателю, здесь уже происходит расторжение трудового договора и не только перевод, а увольнение переводом.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.
В условиях договора об этом не сказано, да и не обязательно. Можно конечно по соглашению сторон.