Имеет ли юридическую силу копия подписанного ученического договора?

Добрый день.

Собираюсь посетить курсы повышения квалификации от компании за границей, в центре обучения компании. Работодатель просит подписать ученический договор, по которому я обязуюсь отработать 2 года или возместить расходы на обучение, в случае увольнения по собственному желанию (не отработав 2 года). В результате этого обучения работодатель говорит, что я не могу получить перевод по своей специальности в другие регионы мира (компания интернациональная и имеет филиалы по всему миру)

Просят прислать копию подписанного договора, оригинал останется у меня. Имеет ли юридическую силу такая копия подписанного договора? Может ли работодатель вычесть затраты на обучения в случае увольнения по-собственному желанию? Имею ли я право просить перевод, не отработав 2 года в Российском подразделении компании?

  • apprenticeship_agreement-copy
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Конкретно по копии договора взыскать и вернуть денежные средства у работодателя не получится.

Однако, стоит помнить о том, что всегда есть вероятность того, что переведенные на ваше обучение денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Имею ли я право просить перевод, не отработав 2 года в Российском подразделении компании?

Александр Романов

В условиях договора об этом не сказано, да и не обязательно. Можно конечно по соглашению сторон.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перевод вы просить можете в любое время, но это всегда по соглашению сторон происходит по тк, поэтому они вам просто могут отказать. Дело даже не в обучении. Это ст 72 и 72.1 тк.

Копия именно для сведения будет иметь силу, но если вдруг дело дойдет до суда там потребуется предоставить оригинал.

Если уволитесь до отработки в 2 года по собственному они вправе с вас будут потребовать затраты пропорционально не отработанному времени.

Тк  ст 249

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Работодатель имеет право заключить со своим работником ученический договор в порядке, предусмотренном ст. 198 ТК РФ.

Согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
То есть, если вы уволитесь или работодатель вас уволит по своей инициативе — вы будете возмещать ему все расходы, которые он понес на ваше обучение. Исключение только если причины будут уважительные, к примеру, вы полностью утратите трудоспособность.

Просят прислать копию подписанного договора, оригинал останется у меня.

Вам предлагают подписать не копию, а экземпляр договора, коих два — один у вас, другой у работодателя. Они оба имеют равную юридическую силу.

Имею ли я право просить перевод,

Вы имеете право, но он может и не пойти вам на встречу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Имеет ли юридическую силу такая копия подписанного договора?

По общим положениям законодательства, копия (скан) юридической силы не имеют, нужно направить экз. оригинала договора.

Может ли работодатель вычесть затраты на обучения в случае увольнения по-собственному желанию?

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Если Вы были ранее приняты на свою должность и соответствовали всем необходимым критериям при приеме на работу, такое условие Вы вправе признать незаконным в последующем в судебном порядке, так как это обязанность работодателя  затрачивать средства на обучение работника в связи с возникшей у него необходимостью, а значить такой условие ученического договора можно оспорить в суде.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Так как Вы действующий работник и уже в процессе трудовых правоотношений проходите обучение за счет работодателя, это его обязанность по закону.

Другое дело, когда при приеме на работу работодатель считает, что работник не соответствует требованиям к должности на которую тот претендует, здесь уже заключается ученический договор, по условиям которого он получив необходимый уровень квалификации уже будет обязан отработать или возвратить денежные средства.

Имею ли я право просить перевод, не отработав 2 года в Российском подразделении компании?

Просить перевод Вы вправе, требовать нет. Т.е. вопрос о переводе решается по соглашению обеих сторон работника и работодателя, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору если перевод осуществляется в структурное подразделение (представительство)  одной и той же компании, если же совсем к другому работодателю, здесь уже происходит расторжение трудового договора и не только перевод, а увольнение переводом.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Имеет ли юридическую силу такая копия подписанного договора?

Хотел бы добавить по этому вопросу следующее.

Как я уже указал, что по общим положениям законодательства копия (скан) силы не имеют.

Но если стороны в условия договора прописали, что скан принимается сторонами как имеющий юридическую силу, тогда таким условием копия или скан будут приравнены по силе к оригиналу договора.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Копия договора юридической силы не имеет, только оригинал, поскольку оригинал может быть уничтожен, суд не примет копию.

Что касается перевода, то:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы можете попросить перевод на другую работу или в другое структурное подразделение вашей компании, но нужно еще и читать условия вашего трудового договора, может и отказать по причине отсутствия каких либо навыков, незнания языка и т.д.

Что касается взыскания расходов на обучение:

Если подпишите ученический договор, то однозначно сможет взыскать с вас расходы на обучение, правда существует ряд причин, которые могут считаться уважительными, при увольнении по которым, работодатель не сможет взыскать расходы на обучение, но на это не стоит надеяться. Если не будет ученического договора, то есть вариант, что работодатель может пойти гражданско-правовым путем неосновательного обогащения, но между вами трудовые отношения уже есть и это сможет сыграть вам на руку.

С уважением, Татьяна.