Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по беременности и родам?
На момент ухода матери в отпуск по БИР первому ребёнку ещё не исполнилось 3 года. Т е право воспользоваться отпуском по уходу за первым ребёнком ещё есть. Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет при том, что мать уже находится в отпуске по БИР и ждёт рождения второго ребёнка? Если да, то как скоро отца могут отправить в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Какие документы ему нужны?
И ещё нюанс, отец подал заявление на увольнение с отработкой 2 недели. У нас нет времени столько ждать, а воспользоваться накопленными днями отпуска на время отработки не дают.
Но это что касается общих оснований для реализации права на отпуск по уходу за ребенком.
В Вашем же случае есть нюанс
т.е. от отца ребенка подано заявление об увольнении, а значит идет процедура его увольнения.
Соответственно заявление об увольнении говорит о дальнейшем прекращении трудовых правоотношений, это конечно не препятствие в подаче заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но в чем смысл, его уволят ранее чем предоставят такой отпуск.
Поэтому отец конечно может подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, вынесут приказ, подадут заявку в ФССС т.е. это займет определенное время и к тому времени пройдет две недели и его уволят, если к примеру речь идет об увольнении по собственному желанию.