В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О

Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам.

Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка.

При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии.

Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя.

При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.

Также имеются различные разъяснения:

Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит.

СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери.

В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия.

В связи с этим прошу разъяснить:

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам?

Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери?

Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам?

Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта.

Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?

, Давид, г. Москва

Здравствуйте.

Да, отец ребёнка может оформить отпуск по уходу за ребёнком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребёнка, даже если мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Законодательство РФ не содержит прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребёнком в отношении одного ребёнка.

Согласно части 2 статьи 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребёнком может использовать полностью или по частям не только мать, но и отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребёнком. При этом максимальная продолжительность такого отпуска — до достижения ребёнком трёх лет.

Ежемесячное пособие выплачивается только до достижения ребёнком возраста полутора лет (статья 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Однако сам отпуск и гарантия сохранения рабочего места распространяются на весь период до трёх лет.

Тот факт, что отец не претендует на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до окончания отпуска по беременности и родам матери, не влияет на право оформления отпуска. Отпуск и право на пособие — это разные правовые институты. Отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком, даже если не планирует получать пособие, поскольку статья 256 ТК РФ закрепляет именно право на отпуск, а не на пособие.

Важно понимать, что пособие назначается только одному лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком. Если отец оформляет отпуск, но не подаёт заявление на пособие, это не нарушает законодательство.

Для оформления отпуска отец должен подать работодателю заявление в произвольной форме, в котором указываются ФИО ребёнка, дата рождения, даты начала и окончания отпуска. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие рождение ребёнка (например, свидетельство о рождении).

Работодатель обязан предоставить отпуск, так как это безусловная гарантия по трудовому законодательству. Отказ в предоставлении отпуска является нарушением ТК РФ и может быть обжалован в трудовой инспекции или суде.

Здравствуйте, Давид!

Нет, не вправе.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу необходимо представить заявление, свидетельство о рождении ребенка, документ с места работы матери, что она не использует отпуск по уходу за ребенком.

Указанное Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О рассматривает вопрос получения пособия, при этом получение пособия по уходу за ребенком возможно после окончания отпуска по беременности и родам, либо вместо него.

Здравствуйте, Давид.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 Находясь в отпуске по беременности и родам женщина уже осуществляет уход за ребенком и получает пособие по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком это другой вид отпуска с выплатой отдельного пособия по уходу за ребенком. Поэтому отцу ребенка можно оформить отпуск по уходу за ребенком только с момента окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка.

 Одновременная выплата указанных пособий невозможна, так как это разные виды отпусков и одновременное нахождение в двух отпуска не предусмотрено законодательством РФ. Отпуск по беременности и родам имеет свое целевое назначение и может быть использован только матерью. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован другими родственниками ребенка, осуществляющими уход за ним.