Муж не работает

Добрый день.

Муж в очередной раз бросил работу. В браке мы 15 лет, общий ребенок - 15 лет. Живем в его квартире, которая ему досталась от отца по наследству, коммунальные услуги, питание и расходы на ребенка все на мне.

Подскажите как законными методами или ввести ребенка в долевую собственность на жилье, или заставить мужа выплачивать денежные средства на нужды семьи.

Развод не предполагается, но как-то повлиять на ситуацию хочется, обычные средства не действуют.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

подскажите как законными методами или ввести ребенка в долевую собственность

Только если он сам захочет подарить ребенку долю в квартире, иначе никак. Принудить его к отчуждению своей собственность в пользу кого-либо и даже собственного ребенка невозможно. Дети не имеют права собственности на имущество детей и наоборот

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

или заставить мужа выплачивать денежные средства на нужды семьи.

Вы можете взыскать с него алименты, даже состоя в браке, для этого не нужно разводиться

Иных способов принуждения к выплате денег не имеется

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если алименты он не будет платит и долг накопится, то как раз можно будет на него воздействовать, чтобы он в счет погашения долга по алиментам выделил ребенку долю в квартире. Вероятно, конечно, что семейные отношения, если вы хотите их сохранить, могут пострадать от такой постановки вопроса

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы можете подать заявление в суд на выплату алиментов. И для этого не нужно разводиться.

Статья 80 Семейного кодекса РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление подаётся в мировой суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти дохода родителей.

Если у мужа вообще нет никаких доходов, от которых можно рассчитать алименты, то просите суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

При этом размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, размер рассчитывают от прожиточного минимума на ребёнка. И так как содержание ребёнка — это обязанность обоих родителей — то скорее всего присудят 50% от прожиточного минимума.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

На взыскание алиментов Вы можете подать и находясь в браке.

Ст. 80 сК РФ

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А так как вы имеете право подать на алименты и учитывая, что муж Ваш не работает, это как раз может служить поводом для решения вопроса с квартирой.

То есть просить написать дарственную на долю квартиры на ребенка. Взамен допустим тогда не обращаться за взысканием алиментов.

К сожалению как либо по другому принудить решить вопрос с квартирой не вижу возможным.

Взвесив все последствия и того и другого, думаю, что согласится подарить долю квартиры ребенку. Тем более дарит то ведь не чужому человеку.

Ну и в конце концов есть такой еще не приятный момент как ответственность за невыплату алиментов. Хотя бы административную:

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Понятно, что все это не способствует нормальной обстановке в семье, но думаю так же как и не способствует этому безделье мужа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Самый очевидный способ решения проблемы, это взыскать с вашего мужа алименты на содержание вашего ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В случае невыполнения данной обязанности, ваш муж будет нести ответственность вплоть до уголовной. При этом, то что вы в браке, значения не имеет.

Обязать вашего мужа передать ребенку часть принадлежащей ему квартиры вы не сможете, поскольку согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В описанном случае, муж только может добровольно или продать или подарить квартиру (долю в праве), так как это явно не общая совместная собственность (см. ст.ст.34-38 СК РФ).

А вот касательно расходов за ЖКУ — вот здесь Вы вправе часть переложить на супруга, в том числе через суд.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Могу предложить как вариант решения проблеммы подать заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка, поскольку муж не работает, то начисления будут производится по среднероссийской заработной плате, а это не маленькая сумма, когда размер задолженности будет достаточным, то можно предложить в счет погашения задолженности по алиментным обязательствам выделить долю в праве собственности на квартиру и оформить ее на ребенка.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Иных законных способов обязать произвести переоформления прав на квартиру (долю в ней) не вижу.

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Взыскание алиментов не поможет, муж живет в семье, взыщете алименты и с чего он будет их платить? Тем более Вы не намерены разрывать с ним отношения и разводиться, а злостная неуплата алиментов грозит ему уголовной ответственностью, т.е. таким способом вы с большой вероятностью можете его отправить в места не столь отдаленные.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому в данной ситуации необходимо искать выход из ситуации не в виде санкций к человеку с которым и далее продолжать семейные отношения, а в вариантах выхода из трудной жизненной ситуации и такие есть.

К примеру, если Ваша семья малоимущая, Вас мужж может воспользоваться так называемым государственным социальным контрактом, если речь идет о г. Москве, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 5 апреля 2011 года N 100-ПП полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...